Деликатесы из змей

0

Семьдесят змей — представителей ужовых и полозовых — поселились в фермерском хозяйстве в селе Солонцы, недалеко от Львова.

Хозяева рептилий — Ирина и Иван Юськевичи – пока привыкают к новым подопечным, которые у них всего два месяца. Ведь обращаться со змеями непросто, этому надо учиться. Юськевичам, которые на своей ферме разводят улиток, змей подарило хозяйство, которое выращивало этих пресмыкающихся в экопарках. Ирина и Иван привезли новых питомцев в контейнерах, в соответствующих мешочках. «Знакомство было страшным, — делится впечатлениями Ирина. — Когда мешочек развязался, змеи начали вылезать. Их очень много. И хотя они не ядовиты, но все же это змеи».

Мясо, полезное для всех

Недавно фермерское хозяйство получило все необходимые документы на животных, а до этого змеи были на карантине. За это время районная Госпродпотребслужба, для которой это тоже совсем новый вид деятельности, познакомилась с новыми воспитанниками фермерского хозяйства.
Скептики, узнав, что Юськевичи хотят, кроме улиток, разводить еще и змей, лишь улыбались. Но они не знают Ирину… Это не та женщина, которая может поговорить, а потом передумать, она не отступит. Поэтому, как только представилась возможность, рептилии появились на ферме.

Больше с ними возится Ирина. Иван, как и в случае с улитками, поддержал затею жены. Та же исходила из сугубо практических соображений. Змеиное мясо очень полезное. Ирина в свое время перенесла тяжелую гематологическую болезнь. Тогда один из лучших врачей области смог поставить ее на ноги. Именно в тот нелегкий период жизни Ирине пришла в голову идея с улитками, мясо которых, обогащенное белками и аминокислотами, положительно влияет на кроветворение.
Эта еда полезна, к тому же помогает правильно работать сердечно-сосудистой системе, способствует восстановлению истощенного организма, так как содержит чрезвычайно широкий спектр аминокислот, белков, микроэлементов, все витамины группы В, А, Е и даже Д. Ко всему змеиное мясо укрепляет иммунитет, помогает людям, больным туберкулезом.

Змею вымачивают и маринуют

Во время очередной поездки в страны Азии Ирина только утвердилась в своем намерении. Она отметила, что там отдают предпочтение еде, богатой чистыми белками. «В тамошнем рационе — жуки, пауки, змеи и другие подобные животные. Чтобы попробовать это, надо преодолеть психологический порог. Поэтому что я ем все, что движется и не движется. Для меня нет никаких проблем, лишь бы было вкусно. Я перепробовала всех личинок, насекомых, шелкопрядов, саранчу и вообще бог знает что. Заметила, что азиаты массово не болеют онкологией», — рассказывает Ирина.
Перед тем, как взяться за очередную «экзотику», женщина изучила тему, много читала. Например, узнала, что французы, особенно светские дамы, сидели на так называемой змеиной диете. Такое питание насыщало организм необходимыми белками, а благодаря его низкой калорийности француженки хвастались стройными фигурами.

Ирина пробовала змей трижды — дважды в Таиланде и один раз во Вьетнаме. «Приготовленные в разных блюдах — в супах и даже на гриле, они вызвали у меня вкусовое удовольствие. Я вообще люблю такие продукты, и для меня это вкусно», — рассказывает Ирина. В то же время муж Иван консервативнее в еде. Он и улиток долго не пробовал. Правда, сейчас уже привык, но если жена ела бы улиток на завтрак, обед и ужин, то он — только в выходные. «Мясо улиток похоже на курятину, но существенно нежнее и мягче волокна. Оно не только вкусно, но и чрезвычайно полезно», — говорит Ирина.

Юськевичи рассказывают, что теперь будут разводить змей на мясо. Далее на ферме планируют завести и ядовитых пресмыкающихся. Если первую партию змей, — неядовитых — фермеры держат неподалеку от своего дома, то ядовитые будут жить отдельно.

Фермеры уверены, что найдутся желающие полакомиться мясом змей. Конечно, оно не станет массовым продуктом, а будет едой выходного дня, тематических фермерских гастротуров и вечеринок. Кроме того, Юськевичи не намерены останавливаться на улитках и змеях. Они планируют также выращивать лягушек, а в перспективе, возможно, и ферму саранчи запустят.
Ирина уже пробовала готовить мясо змей и рассказывает о том, какие здесь есть нюансы. Прежде всего, надо быть гурманом, тонко чувствовать вкус.

Мясо имеет специфический запах, не особо приятный, который устраняют соответствующими маринадами. Хорошо подходят здесь имбирь, лимон. Для кулинарных экспериментов Юськевичи привозят различные травы, специи из своих далеких путешествий. «Змею вымачивают в молоке сутки-двое, чтобы мясо приобрело еще более нежные нотки, — делятся рецептом Юськевичи. — Оно прекрасно сочетается с соевым соусом, солью, паприкой. Мясо натираем, маринуем, а далее змею можно или потушить, или в суп добавить, или даже стейк сделать. Змеиное мясо также часто на гриле готовят».

Блюдо из змеи будет дорогим — ориентировочно 3-4 тыс. грн. за порцию. Одной змеей можно накормить трёх человек. Потому что это все-таки деликатес, им не наедаются, как варениками.

Уложат спать до весны

До «съедобного состояния» змеи растут три года. Их хорошо кормят: свежим мальком из рыбных хозяйств (змея не будет есть несвежего), перепелиными яйцами. Каждая змейка за неделю съедает минимум одну рыбку, одно перепелиное яйцо, выпивает 30 г молока. Молоко рептилии тоже пьют фермерское, магазинное не хотят.

В следующем году для ужей и полозов на ферме намерены соорудить существенно большие вольеры. Сейчас у змей происходит период оплодотворения, в июле-августе они откладывают яйца. Каждая змея может дать ориентировочно до 10 яиц. Через 3-4 недели вылупятся детеныши. А уже в ноябре змеи впадают в спячку. Но это — в естественных условиях. Если им обеспечить проживание в помещениях, где тепло, то они вообще не будут спать. Но Юськевичи решили «уложить» змей спать на зиму вместе с улитками…

Ирина Дмитрив
«Высокий Замок»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version