Десять самых злопамятных и мстительных пород домашних кошек

0

Специалисты назвали десять пород кошек, которые отличаются злопамятством и обязательно отомстят обидчику при первом удобном случае.

Если в вашем доме живет породистая кошка, то вам просто необходимо узнать, насколько ваш любимец может быть опасен для вас и ваших домочадцев. Каких домашних котиков лучше не обижать?

1. Абиссинская кошка

Котики этой породы в целом покладистые, ласковые и очень преданные своему хозяину. Но вот игры у них довольно жесткие. Разыгравшись абиссинская кошечка пустит в ход коготки, от которых остаются весьма глубокие царапины.

Кроме того, абиссинка обожает «играть» с мебелью. Без зазрения совести питомец приведет в негодность дорогие диваны, шкафы, сбросит книги с полок, разобьет вашу любимую вазу и т.п. А вот наказывать ее за это уже опасно. Кошки этой породы злопамятны, за незаслуженное, на их взгляд, наказание будут мстить.

Чтобы абиссинка вела себя более покладисто, ее следует воспитывать и дрессировать. Чаще выгуливайте питомца на улице на поводке. Давайте ему вволю набегаться, чтобы он растратил избыток энергии и спокойно отдыхал дома.

2. Меконгский бобтейл

Меконгские бобтейлы — потомки сиамских кошек. Внешность этих милых, ласковых кошечек очень обманчива. Пока бобтейл окружен заботой и любовью хозяев, он ведет себя покладисто и ничем не выдает свою истинную натуру. Но попробуйте незаслуженно бросить в него тапком или наказать за любую провинность. Этот симпатичный котик вам никогда не простит обиду, при первом удобном случае отомстит, и не факт, что только один раз…

3. Мейн-кун

Огромные 10-килограммовые красавцы – предмет обожания очень многих заводчиков. Но прежде чем заводить в своем доме мейн-куна, хорошенько подумайте, возможно, вам стоит выбрать более добродушного питомца. Котики этой породы отличаются непредсказуемостью и весьма своенравны. Они не потерпят не только наказаний, но и ненавидят, когда их дразнят. Мейн-кун может запросто оцарапать или укусить ребенка, если тот будет тянуть его за хвост и дергать за шерстку.

4. Бенгальская кошка

Бенгальские коты даже внешне не создают видимость ласковых домашних любимцев. Это энергичные, умные, свободолюбивые, импульсивные и агрессивные животные. Заводить их в доме, где есть маленькие дети, нельзя!

Кошки этой породы подходят людям, у которых есть время на регулярные активные игры с питомцем, его воспитание и дрессировку. Можно сказать, что бенгалы – это животные «два в одном» — своеобразный котопес. С ним можно гулять на поводке, обучать простым командам. Важно также следить, чтобы кошка не нападала на улице на более мелких животных и держать ее подальше от играющих малышей. У бенгальских котов очень выражены охотничьи инстинкты, они нападают на все, что движется.

5. Британская короткошерстная

Одна из самых красивых пород кошек, ее густая плюшевая шерстка, огромные глаза и милая мордочка создают впечатление, что перед вами просто удивительный концентрат умиления и нежности. Но на самом деле британки не так просты, как может показаться на первый взгляд. Если что-то им не понравится, то хорошенький плюшевый котик превращается в опасную злюку. Британские короткошерстные независимы и своенравны, а если их наказывать, не уделять достаточно заботы и внимания, то они становятся еще и агрессивными.

6. Саванна

Еще одна порода кошек, которых в народе называют «котопес». Взрослые саванны – очень крупные, бесстрашные и сильные животные. Без должного воспитания с самого маленького возраста, дрессировки и правильной заботы кошки этой породы вырастают неуправляемыми и опасными. На любой выпад в свою сторону, даже просто необдуманное движение, могут отреагировать агрессией. Саванны часто бросаются на незнакомцев, поэтому на улице их выгуливают на поводке.

7. Камышовый кот

Внешне камышовый кот очень напоминает дикую рысь. Надо признать, что по характеру и повадкам, он не очень-то отличается от своего «двойника». Кошек этой породы сложно назвать одомашненными, поэтому заводить неуправляемого и злого хищника в доме, опасно для здоровья.

Тем не менее, некоторые любители экзотики решаются на покупку камышового котенка. Специалисты рекомендуют заводить котов и кошек этой породы только владельцам больших усадеб, где они смогут обеспечить просторный загон для питомца, на территории которого будут обустроены игровые площадки для того, чтобы камышовый кот мог бегать, прыгать, забираться на возвышенности, полазать по деревьям, поохотиться на мелких грызунов и птиц.

Наказывать, бить, дразнить камышового кота категорически запрещено. Этот непростой питомец очень злопамятен и мстителен.

8. Манул

Представители этой породы кажутся симпатичными и милыми только на картинках. На самом деле, манул – обладатель длинных и острых клыков, которые он пускает в ход при любой опасности или, когда ему что-то не нравится. Важно понимать, что манул – это опасный и ловкий хищник, представитель царства дикой природы. В домашних условиях такому животному делать нечего. Научить его ходить в туалет на лоток и не портить мебель никому еще не удавалось. Зато многие решившиеся завести котенка манула очень скоро об этом пожалели, о его злобности и мстительности слагают легенды.

9. Стоун кугуар

Стоун кугуар – потомок камышового кота и кошки породы домус. Заводить такого питомца рекомендовано только одиноким холостякам, которые к тому же являются опытными в воспитании и дрессировке опасных пород кошек. Стоун кугуар признает только одного хозяина, никогда он не станет слушаться и даже терпеть присутствие рядом с собой на одной территории еще кого бы то ни было. Все остальные члены семьи для кошек этой породы – злейшие враги.

10. Сибирская кошка

Сибирские кошки – одна из самых популярных пород в мире. Их заводят и в городских квартирах, и в частных домах. Коты этой породы избавят огромную территорию от мелких грызунов, в округе в считанные дни не останется ни одной мыши и крысы.

Сибирские кошки неприхотливы, разве что иногда требуется расчесать их пушистую шубку. Однако не стоит забывать, что в жилах котиков этой породы течет кровь их диких предков-хищников. Они умны и независимы, а также очень обидчивы. Наказывать их за мелкие провинности нельзя, иначе они из покладистых мурлык превращаются в злобных и агрессивных животных.

Послушайте мнение экспертов, не заводите в условиях тесных городских квартир кошек тех пород, о которых речь шла выше. Ответственно относитесь к выбору питомца, чтобы не жалеть о содеянном в будущем.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version