Дыня и арбуз: уход и выращивание

0

Для выращивания бахчевых культур необязательно иметь свое свободное поле. Достаточно выделить в своем огороде солнечный участок.

Самое главное правило в выращивании арбузов и дынь – грядки должны быть расположены в солнечном месте. Также большое внимание уделите почве.

Арбузные хитрости

Арбузы лучше высаживать в почву, хорошо удобренную коровяком. Причем выбирать то место, где раньше сидели кукуруза или горох – они самые лучшие предшественники. А вот после тыквы эту культуру лучше не сажать, потому что возможно распространение заболеваний.

Высаживать растение можно как семенами, так и рассадой. Посев и посадка проводятся, когда уже нет вероятности заморозков, а температура воздуха достигает не менее 15 градусов. Дальнейший уход за подрастающим растением не составит большого труда. В целом процесс выращивания сводится к своевременному поливу, прополке и подкормке.

Поливать слишком много растение не нужно, следите, чтобы почва не засыхала. Как только начнут созревать плоды, прекратите полив.

Подкармливать ягоду нужно дважды за сезон. Первую подкормку из органических и комплексных минеральных удобрений сделайте перед образованием завязей. Для второй используйте фосфорные и калийные удобрения и внесите их в момент массового плодоношения.

А чтобы урожай был богатым, не забывайте прищипывать растение. Как только главные петли вырастут на метр, удалите верхушечную почку. На одном стебле оставьте не больше пяти завязей, чтобы ягода была крупной.

Дынные тонкости

Возделывание дыни на своем участке мало чем отличается от выращивания арбуза.
В процессе вегетации дыню следует поливать около пяти раз. При этом норма расхода воды на квадратный метр должна составлять 40-50 литров. За месяц до сбора урожая поливы следует прекратить. Это позволяет сделать плоды более сладкими, а также положительным образом сказывается на хранении.

Для лучшего созревания плодов необходимо прищипывать плети после того, как образуется 5-6 завязей. После них оставляют лишь несколько листков.

Помимо полива, не забывайте подкармливать дыню. До появления первого женского листка используйте раствор азофоски из расчета до половины литра на одно растение. Его можно использовать каждую неделю. А после того, как растение начинает цвести, как и для арбуза применяйте фосфорно-калийные удобрения.

Сбор урожая дыни проходит в несколько этапов и осуществляется по мере созревания плодов. Если в вашем огороде растут сорта для зимнего хранения, убирайте растения недозревшими, но при этом обращайте внимание, чтобы плодоножка была полностью сформированной. Если плоды перезрели или, наоборот, не совсем дозрели, не оставляйте их на хранение.

Дыни хорошо сохраняются при температуре 2-4 градуса. Можно хранить плоды в гараже. Осенью и зимой надо смотреть за их состоянием. Если вовремя не выкинуть пропадающие плоды, то можно испортить весь урожай.

Анастасия Жесткова, «Крестьянская жизнь»

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version