Осенние напитки: безалкогольные и согревающие

0

Превратить унылую дождливую осень в уютную и домашнюю на самом деле можно просто. Достаточно только включить приятное доброе кино, накрыться теплым мягким пледом и выпить чашечку ароматного осеннего коктейля.

 

Тыквенный латте
Молоко — 0,5 стакана, тыква — 30–35 г, сливки 15-процентной жирности — 20 мл, ванильный экстракт — 0,5 ст. л., натуральный молотый кофе — 1 ч. л., молотая корица — 1/4 ч. л., сушеный имбирь — на кончике чайной ложки, мускатный орех — щепотка, подсластитель — по вкусу.
Для начала нужно запечь тыкву в духовке при температуре 200 градусов в течение 40 минут. После этого дайте ей остыть и пюрируйте при помощи блендера.
Следом смешайте молоко со специями (имбирь, корица, мускатный орех и подсластитель) и отправьте на плиту до кипения. В горячее молоко добавьте пюре из тыквы и ванильный экстракт. Всю смесь хорошо размешайте и снимите с огня.
Отдельно любимым способом сварите кофе и добавьте к нему получившееся тыквенное молоко. Готовый коктейль сверху можно украсить тертым шоколадом, взбитыми сливками или любыми другими видами сладких топингов.

Ореховый горячий шоколад
Молоко из фундука — 200 мл (его можно сделать самостоятельно, замочив на ночь орехи в теплой воде, после чего взбив их в блендере), ореховая паста из фундука — 1 ч. л., шоколадная стружка (желательно из темного шоколада с содержанием какао не менее 70 процентов) — 40 г.
Подогрейте молоко и ореховую пасту в сотейнике на медленном огне, постоянно помешивая. Не доводя до кипения, снимите массу с огня и перелейте в кружку. Получившийся горячий ореховый шоколад сверху украсьте тертым темным шоколадом, дав ему немного подтаять. По желанию также можно добавить немного жидкой карамели.

Безалкогольный эгг-ног
Молоко — 275 мл, сливки (35 проц. жирности) — 160 мл, куриные яйца — 3 желтка, сахар — 80 г, тертый мускатный орех — по вкусу.
В сотейнике разогрейте молоко и сливки, не доводя до кипения. К ним добавьте мускатный орех и оставьте на плите еще на несколько минут.
В отдельной емкости соедините желтки с сахаром и хорошо взбейте венчиком или миксером до полного растворения сахара. Яичную смесь поставьте на плиту на водяную баню и постоянно помешивайте, пока масса не увеличится в объеме и не приобретет белый цвет (обычно это занимает около 20–25 минут). Снимите с огня и добавьте в яичную смесь молочно-сливочную массу. Получившийся напиток охладите и посыпьте сверху молотым мускатным орехом.
Подавать этот коктейль лучше теплым, но на его родине, в Шотландии, эгг-ног также пьют и в холодном виде.

Горячий коктейль из моркови и яблок
Яблочный сок (желательно домашний, а не покупной) — 2 стакана, свежевыжатый сок моркови — 1 стакан, корица — 1 палочка, специи — по вкусу (анис, душистый перец, кардамон, розмарин, молотая корица и мускатный орех), сок свежего имбиря — 1 ч. л.
В яблочный сок добавьте все специи и поставьте на средний огонь. Под крышкой доведите его до кипения, после чего оставьте на плите на несколько минут. Остывший горячий сок процедите через мелкое сито и разлейте по кружкам. Сюда же добавьте свежевыжатый сок моркови и свежего имбиря. Для большей пряности коктейль сверху можно украсить молотой корицей и мускатным орехом.

Пряный латте с соленым сиропом
Для латте: эспрессо — 2 ч. л., несладкое миндальное молоко — 250 мл, взбитые сливки, корица или пряная смесь для тыквенного пирога — по вкусу.
Для сиропа: кокосовый сахар — 80 г, кленовый сироп — 125 мл, несладкое тыквенное пюре — 80 мл, корица — 1 ч. л., специи (молотый мускатный орех, гвоздика, морская соль, ваниль или ванильный порошок) — по вкусу.
Для начала следует приготовить сироп. Для этого смешайте все ингредиенты в кастрюле и доведите массу до кипения, постоянно помешивая. Снимите с плиты и оставьте на 5–6 минут остывать (за это время сироп должен загустеть).
Теперь можно приступать к приготовлению латте. Сварите кофе и в отдельной емкости вскипятите молоко (молоко нужно снять с огня сразу после закипания, а затем немного взбить до состояния пены). После чего перелейте эспрессо в кружку, добавьте к нему горячее вспененное молоко и 3–4 ложки получившегося соленого сиропа. Готовый напиток можно украсить молотой корицей и специями для тыквенного пирога.
Кстати, сам сироп можно хранить в закрытой посуде в холодильнике около двух недель. Он отлично подходит не только для латте, но и в качестве топинга для овсяной каши или творога.

Облепиховый чай
Свежая или замороженная облепиха — 150 г, черный крупнолистовой чай — 2 ст. л., мед — 2 ст. л., вода — 600 мл.
Примерно 100 граммов облепихи потолките (если ягода заморожена, то лучше в нее добавить немного горячей воды). Выложите получившееся пюре в заварочный чайник, добавьте чай, залейте кипятком, дайте настояться. Мед добавьте непосредственно в чашку.

Какао с шоколадом и сгущенкой
Молоко — 500 мл, какао-порошок — 2 ст. л., темный шоколад — 20 г, сгущенное молоко — по вкусу, корица — по вкусу.
Нагрейте молоко, добавьте к нему какао и шоколад, тщательно перемешайте. Доведите до кипения и снимите с огня. Добавьте по вкусу сгущенное молоко, украсьте корицей.

Безалкогольный глинтвейн
Яблочный сок — 1 л, кожура 1 апельсина, корица — 1 палочка, гвоздика — 3 звездочки, сахар или мед — по вкусу.
Сок подогревайте со специями и кожурой апельсина на медленном огне в течение 5–10 минут. Добавьте сахар или мед по вкусу, украсьте палочкой корицы.

Горячая карамель
Коричневый сахар — 100–130 г, вода — 2 ст. л., сливки — 100–130 г, соль — 1 ч. л., экстракт ванили — 1 ч. л.
Сахар положите в сотейник, добавьте воды, растопите на среднем огне, пока не закипит. Варите получившийся сироп 5–7 минут, пока он не станет коричневым. Медленно влейте сливки и перемешайте. Добавьте соль и экстракт ванили, еще раз помешайте и оставьте кипеть 2–3 минуты.

Источник: thecity.m24.ru

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version