Вареники, галушки и пампушки: вкусности из теста

0

Рецептов мучных изделий – великое множество, и у каждого блюда найдется свой поклонник.

 

Гречневые галушки
На 2 порции: 250 г гречневой муки, 1 яйцо, 50 г сала, 1 большая луковица.
Яйцо взбить со щепоткой соли. Муку просеять горкой, сделать в ней углубление, влить в него 75 мл воды и взбитое яйцо. Замесить тесто, раскатать в пласт толщиной 0,5 см, нарезать квадратиками. Варить в кипящей подсоленной воде до всплытия, откинуть на дуршлаг.
Лук очистить, нарезать полукольцами, сало нарезать кубиками и растопить на сковороде. Обжарить лук до прозрачности.
Разложить галушки по тарелкам, распределить сверху поджаренный лук и сразу же подавать.

Вареники с грибами
На 4 порции: 300 г муки, 3 яйца, 300 г отварного сердца, 250 г отварного легкого, 50 г отварных белых грибов, 40 г смальца, 1 луковица, 20 г сливочного масла, 40 мл сливок жирностью 33 процента.
Замесить некрутое тесто из муки, яиц и 3 ст. л. холодной воды. Оставить на 3 часа.
Легкое, сердце, грибы и лук очень мелко изрубить, добавить смалец, соль, перец и сливки, всё перемешать.
Тонко раскатать тесто, стаканом вырезать кружки, на каждый выложить по 1 ст. л. фарша, края теста смазать яйцом, склеить и завернуть края косичкой. Заложить вареники в крутой подсоленный кипяток. Огонь уменьшить и варить после закипания 7–10 минут. Подавать со шкварками и жареным луком.

Пампушки пшеничные с чесноком
450 г ржаной муки, 120 г пшеничной муки, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 стакана воды (кипятка), 2 ст. л. сахара, 30 г дрожжей, соль — по вкусу.
Дрожжи, сахар, соль и муку (1/4 нормы) развести в теплой воде и замесить тесто. Дать ему подойти, затем добавить остаток муки, растительное масло, хорошо вымесить и снова дать подойти.
Формируют булочки весом по 25 г, расстаивают их в сотейнике и выпекают в духовке. Чеснок растереть с солью, развести с растительным маслом и кипяченой водой. Подают пампушки под этим соусом.

Вареники с картошкой и салом
Для теста: 1 кг муки; 3 яйца; вода; соль – по вкусу. Для начинки: 500 г картофеля; 250 г сала соленого; 3 луковицы; растительное масло; соль; перец черный молотый.
Замесить крутое тесто: в муку добавить соль, разбить яйца и налить 1-2 стакана воды. Месить руками. Тесто не должно прилипать к рукам и должно хорошо раскатываться. После замеса тесто завернуть в пленку и отправить отдыхать в холодильник на 30 минут.
Для начинки: репчатый лук мелко нарезать и обжарить до размягчения на небольшом количестве масла. Сало нарезать маленькими кубиками и обжарить с луком до полного вытапливания жира, чтобы получились шкварки. Картошку очистить, сварить до готовности и растолочь в пюре. Добавить в картошку сало с луком (треть от всего количества), посолить, поперчить.
Вынуть тесто из холодильника, отрезать небольшой кусок, сделать из него колбаску, которую нарезать на еще более маленькие кусочки. Тесто раскатать руками в плоский и тонкий кружок, положить начинку, скрепить крепко края и завернуть их.
Вареники отварить в кипящей подсоленной воде и положить в кастрюлю с оставшимися шкварками, закрыть крышкой и как следует встряхнуть. Подавать со сметаной.

Сосиски в тесте
На 7 порций: 2 стакана муки, вода — сколько мука возьмёт, 2,5 ч.л. дрожжей, 5 ст.л. растительного масла, немного сахара, 3 щепотки соли, 7 сосисок, сыр и петрушка — по вкусу.
В муке сделать воронку, туда добавить соль, дрожжи, щепотку сахара, теплую воду и масло. Замесить тесто и оставить в тёплом месте на час-полтора.
Каждую сосиску разрезать вдоль как можно глубже, но не насквозь, не дорезая до краёв 1 см. В разрез положить мелкорубленую зелень и ломтик сыра.
Из теста сделать жгут примерно 60 сантиметров, толщиной около 8 мм. Обмотать им сосиску, как следует нужно залепить края разрезанной сосиски, иначе сыр из нее вытечет. Можно сверху смазать желтком и посыпать орегано, а затем отправить в духовку, разогретую до 180 градусов, на 30 минут.

Галушки из творога
На 4 порции: 500 г творога, 2 яйца, 3 ст. ложки манной крупы, 2-3 ст. ложки муки пшеничной, 0,5 ч. ложки соли. Для подачи: 20 г масла сливочного, сметана — по вкусу.
Такие творожные галушки можно делать и в сладком варианте. Тогда в тесто добавьте сахар по вкусу.
В казанок налить 2,5 л воды, поставить кипятиться.
В миску разбить яйца, посолить, хорошо взбить. Всыпать манку. Перемешать. Оставить на 5 минут. Добавить в миску творог. Тщательно перетереть с яичной массой. Добавить просеянную муку. Хорошо перемешать.
Творожное тесто разделить на 2 части. Из каждой раскатать колбаску диаметром около 2 см. Ножом нарезать галушки, шириной около 1 см.
Когда вода вскипит, её посолить. В кипящую воду выложить порцию творожных галушек. Довести до кипения. Как только галушки всплыли, значит, готовы. Вынуть шумовкой, в тарелку с галушками положить сливочное масло. Подавать теплыми, со сметаной.

Рулетики яблочные
На 4 порции: 8 яиц, 200 г муки, 80 г сахара, 400 мл молока, 4 ст. л. растительного масла, 4 зеленых яблока, 80 г сливочного масла, 4 ст. л. меда, 1 ч. л. молотой корицы.
Замесить жидкое тесто для блинчиков: взбить яйца с сахаром, добавить молоко и муку. Тщательно вымешать, чтобы не было комков. Добавить растительное масло. Выпечь тонкие блинчики.
Для фарша яблоки очистить от кожуры и сердцевины, нарезать тонкой соломкой и, помешивая, обжаривать в сливочном масле 2–3 мин. Добавить мед и корицу, перемешать. Снять с огня и выложить в дуршлаг. Охладить, сок сохранить.
Блинчики разрезать на четыре части, на середину каждой положить яблочный фарш, свернуть рулетиками и подавать, полив соком от фарша.

Источник: russianfood.com

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version