Энергия тела и духа

0
Как и чем повысить выносливость и зарядить организм бодростью

Если вам не хватает энергии, вы не можете проснуться по утрам, чувствуете постоянную усталость или слабость, примите на вооружение простые советы, которые помогут восстановить силы. Возможно, это то, что вам нужно.

Помассируйте уши

На кончиках ушей расположены точки акупунктуры, если их массировать, то приток энергии распространяется по всему телу, увеличивая кровообращение. Ничего сложного, просто недолго потрите уши, немного помните, затем потяните за мочки и, пощипывая, поднимайтесь от мочек до верха.

Шотландский душ и прогулка

Утром, вместо теплого душа, который успокаивает и расслабляет организм, попробуйте душ с холодной водой, тогда тело испытывает своеобразный шок, тем самым ускоряется насыщение клеток кислородом, сердечный ритм и кровоток. Это защитные функции организма, направленные на то, чтобы сохранить тепло. Холодный душ даёт мощный импульс энергии телу и улучшает настроение.

Нахождение в помещении целый день может истощить энергию, но даже короткая прогулка на свежем воздухе поможет чувствовать себя более счастливым и повысить бодрость. Недавнее исследование показало, что у людей, которые совершали пятиминутные прогулки раз в час, улучшалось настроение, уменьшался уровень усталости и снижался аппетит.

Смотрите смешное видео

Стресс поглощает энергию, что отражается на самочувствии. Смех — лучшее лекарство от стресса. Посмотрите смешные видеоролики или полнометражную кинокомедию, это поможет отвлечься от проблем и снизить уровень стресса. Не зря говорят, что смех продлевает жизнь.

Если у вас есть свободное время, наденьте наушники и включите свою любимую музыку. Согласно исследованию 2011 года, опубликованному в «Международном обзоре психологии спорта и физических упражнений», громкая музыка является эффективным инструментом для повышения энергии и улучшения психического состояния. А еще музыка стимулирует положительные воспоминания.

Завтракайте и ешьте особенные продукты

Завтрак — самый важный прием пищи за день. Авторитетное исследование, опубликованное в 2009 году, показало, что те люди, которые не пренебрегают завтраками, чувствуют себя лучше в течение дня, менее напряжены и психически уравновешеннее тех, кто вовсе не завтракает.

Ешьте яйца. Независимо от того, как вы их приготовите, они будут содержать белок, повышающий энергию. Употребляйте их в начале дня, чтобы извлечь большую пользу.

Заправьте пищу острыми приправами. Они нормализуют кровообращение, улучшают настроение и повышают энергию.

Ешьте йогурт. Он наполнен сложными углеводами, белком и клетчаткой, которые обеспечивают устойчивый всплеск энергии.

Ешьте киви, которые богаты витаминами и минералами, нужными для выработки энергии. Концентрация веществ в киви самая большая из всех фруктов. Исследования показывают, что употребление только двух фруктов в сутки способно снизить усталость с депрессивными состояниями и повысить энергию.

Ешьте чернику. Она повышает энергию, укрепляет нервную систему, улучшает память и зрение, а также стимулирует мозговую деятельность.

Пейте нужные напитки

Пейте больше воды, ведь даже небольшое обезвоживание может привести к энергетическому кризису. Для нормального функционирования организма выпивайте восемь стаканов воды в день.

Вместо баночки энергетических напитков, попробуйте чай с корицей. Исследователи обнаружили, что только от запаха этого напитка у участников эксперимента наблюдалась повышенная интеллектуальная активность, улучшение памяти и внимания, а также визуально-моторный отклик.

Доказано, что употребление свежевыжатого апельсинового сока за завтраком способствует поддержанию энергии на протяжении дня. Люди, которые употребляют утром апельсиновый сок, обычно чувствуют себя бодрее.

Витамины и магний

Витамин В необходим для выработки организмом энергии, а дефицит В12 может привести к чувству постоянной усталости, ухудшению самочувствия и настроения. Когда в организме недостаточно магния, ему требуется больше сил для того, чтобы регулировать частоту сердечных сокращений и преобразовывать глюкозу в энергию. В результате возникает чувство истощенности.

Если у вас не получается восполнить нехватку этих витаминов и микроэлементов с помощью продуктов, попробуйте принимать витаминно-минеральные комплексы.

Вставайте и потягивайтесь

Если вы вынуждены проводить много времени в сидячем положении, вы в наибольшей степени подвержены таким заболеваниям, как депрессия, диабет, рак, сердечнососудистые проблемы.
Чтобы повысить свою энергию и защитить организм, попробуйте просто один раз в час вставать и потягиваться всем телом. Так вы улучшите сердечный ритм, восстановите энергию и одновременно уменьшите риск серьезных проблем со здоровьем.

Будьте бодры и счастливы!

Источник — zdobraz.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version