Если желудок пошаливает

0
Врачи подсказали, как нормализовать работу желудочно-кишечного тракта

Вряд ли найдется человек, который не сталкивался с болью, спазмом или дискомфортом в области живота. Сбои в работе пищеварительной системы негативно отражаются на организме в целом и вызывают снижение иммунитета, нарушение метаболизма, ухудшение внешнего вида волос, кожи и ногтей. Они чреваты мышечными спазмами, онемением рук и ног, бессонницей. Запущенные формы болезней желудочно-кишечного тракта приводят к поражению гипофиза, нарушению функций щитовидной железы, надпочечников и половых желез. Частое расстройство пищеварения требует комплексного подхода и коррекции образа жизни.

Вздутие живота

Метеоризм становится все более распространенной проблемой, она доставляет чувство дискомфорта. Хотя существует много теорий о том, как избавиться от вздутия живота, лечение довольно простое. Диетолог Синтия Сасс нашла рецепт тонизирующего напитка, который избавляет от вздутого живота в кратчайшие сроки. Этот напиток поможет сжечь лишний жир и станет источником огромного количества питательных веществ, просто нужно выпивать его каждый день.

2 л воды; 12 маленьких листьев мяты; 1 чайная ложка тертого имбиря; 1 среднего размера лимон, нарезанный мелко; 1 среднего размера огурец, очищенный и мелко нарезанный. В кувшине смешайте все ингредиенты. Дайте настояться в течение часа. Теперь можете выпивать 8-10 стаканов в день. Пить обычную воду необязательно, её полностью заменяет этот напиток.

Восстановление микрофлоры кишечника

Микрофлора кишечника имеет большое значение для корректной работы этого органа и для здоровья в целом. Она связана с обменными процессами в организме — метаболизмом, способностью усвоения витаминов и минералов, иммунной системой, а также с уровнем имеющейся энергии. Но неправильное питание и прием некоторых лекарственных препаратов нарушают кишечную флору. Причем это происходит постоянно, так как имеются и другие факторы, оказывающие негативное воздействие.

Кишечная флора представляет собой совокупность микроорганизмов, которая начинает формироваться в человеческом теле с момента его рождения. Бактериальная флора создает определенную степень кислотности в кишечнике, что предотвращает заселение и размножение бактерий других видов. Есть множество факторов, которые могут изменить или уничтожить кишечную флору:

— Рацион, богатый сахарами, насыщенными жирами, с большим количеством рафинированной муки и жареной пищи.
— Периоды стресса изменяют кишечную флору и снижают защитные способности организма, делая его более уязвимым к различным заболеваниям.
— Определенные типы лекарственных препаратов, например, антибиотики.
— Частые расстройства кишечника.

Но есть продукты питания, которые помогают заселить кишечник правильными жителями. Одним из лучших продуктов для этого станет кефир, который лучше готовить самостоятельно из молока и закваски — кефирного грибка. Он представляет собой узелковую массу, по внешнему виду напоминающую отваренный рис. Питаются эти грибки лактозой, которая содержится в молоке. Для людей, которые не переносят молоко, продаётся кефир на воде. Лучшее время для приема кефира — это утро, желательно натощак. Хотя он станет еще и отличным полдником.

Квашеная капуста — это традиционный рецепт во многих странах. Такое пикантное блюдо служит гарниром к мясу или к рыбе, оно существенно облегчает процесс пищеварения. Квашеная капуста является отличным источником пробиотиков, которые помогают заселить кишечную флору. Готовится квашеная капуста очень просто: берется сырой кочан, режется, затем добавляется соль, закладывается в стеклянную банку и настаивается. Иногда добавляют еще различные специи, например, можжевельник. Рецептов можно встретить великое множество. Однако то, что вы купите в магазине, скорее всего, никак не спасет и не улучшит микрофлору кишечника.

Если же вам нужно заселить кишечную флору за несколько дней, например, после перенесенного заболевания или приема лекарственных препаратов, то можно воспользоваться специальными добавками. Главное, принимать их отдельно от пищи — хотя бы за час до еды, тогда они будут эффективны. Можете делать это перед тем, как ложиться спать или, наоборот, с утра натощак. Существует много видов добавок для улучшения и восстановления микрофлоры кишечника. Выберите ту, где содержится больше штаммов.

Диета для людей с гастритом

При хронических гастритах следует внимательно соблюдать все рекомендации врача касательно питания. Некоторые виды продуктов могут спровоцировать обострение заболевания.

Хлеб

Пожалуй, свежий пшеничный или ржаной хлеб, а также все сдобные изделия — это самый грозный враг для больных гастритом. Нередко после употребления свежего хлеба ощущается обострение заболевания. Более того, даже здоровые люди, бывает, жалуются на изжогу.

Разрешено: черствый или вчерашний пшеничный хлеб, а также сухари.

Супы и бульоны

При гастрите категорически противопоказаны наваристые мясные, грибные и жирные бульоны. Компоненты, входящие в состав таких отваров, негативно отражаются на состоянии желудка.

Разрешено: легкие овощные бульоны и супы.

Мясные блюда

При гастритах, особенно в период обострения, запрещено употреблять жирное мясо — свинину, утятину и гусятину, баранину, копчености, вареную колбасу и консервы. У здоровых людей регулярное употребление таких продуктов может способствовать развитию гастрита.

Разрешено: отварная постная говядина, паровые котлеты, телятина на пару или гриль, отварная курица.

Яйца вкрутую

При хронических гастритах не рекомендуется употреблять яйца вкрутую. Это способствует развитию обострения заболевания. Яйцо считается продуктом низкокалорийным, с идеально сбалансированным содержанием аминокислот, витаминов А, D, лецитина. Такой состав микроэлементов, витаминов и питательных веществ полезен для мозга, нервной системы и печени, поэтому блюда из яиц должны занять достойное место в меню. По словам диетологов, омлет на пару или сваренные «в мешочек» яйца должны стать постоянной частью рациона как юных, так и пожилых людей.

Разрешено: яйца всмятку или омлеты. Молодым людям рекомендуется употреблять не более 2-3 яиц в день. Пожилым людям рекомендуется принимать в пищу не более 2-4 яиц в неделю.

Жирная рыба

При нарушении кислотности желудочного сока и склонности к гастритам следует ограничить употребление рыбы жирных сортов. Сюда относится карп, белуга, осетрина, семга, селедка, севрюга, сом и другие жирные сорта.

Разрешено: нежирная отварная рыба или рыба, приготовленная на пару.

Кислые фрукты и ягоды

Следует отказаться или ограничить употребление некоторых ягод, цитрусовых фруктов, а также свежевыжатых соков, которые могут спровоцировать обострение гастрита.

Разрешено: сладкие фрукты и ягоды, сухофрукты, варенье и запеченные фрукты.

Жирные блюда

Свиной, говяжий жир, а также соленое или топленое сливочное масло могут усугубить течение гастрита и вызвать его обострение. Также следует держаться подальше от маргаринов.

Разрешено: несоленое обезжиренное сливочное масло, оливковое масло.

Молоко и молочные продукты

В некоторых случаях молоко при гастритах может навредить. Здесь все зависит от переносимости лактозы организмом. В целом, врачи не рекомендуют употреблять жирные молочные продукты, главным образом, это касается сыров.

Разрешено: кефир, обезжиренная сметана, сырники, творог, сгущенное и сухое молоко.

Алкоголь и курение

Неважно, есть у вас склонность к гастриту или нет, но употребление алкогольных напитков и курение способствуют его развитию. Врачи настоятельно рекомендуют избавиться от вредных привычек.

Кислые овощи

При хронических гастритах не рекомендуется употреблять свежую белокочанную капусту, репчатый лук, а также квашеные, маринованные и соленые овощи. Они могут спровоцировать обострение заболевания.

Разрешено: «нейтральные» овощи в отварном или запеченном виде — картофель, свекла, морковь и другие.

Медики рассказали правду о еде на ходу

Диетологи из Соединенных Штатов Америки сообщили, что у питания на ходу, которое при современном ритме жизни становится все более популярным, есть свои плюсы и минусы. По их словам, вреда в таком питании больше, чем пользы, но положительная сторона тоже есть. Самый большой плюс — это, конечно, экономия времени. Собственно, поэтому люди и едят в машине или на бегу по дороге на работу. Ученые говорят, что если у человека такая ситуация, что он голоден, а нормально поесть некогда, перекус на ходу будет все-таки полезнее, чем полный голод, который отрицательно скажется на работе желудочно-кишечного тракта.

И да, минусов у такого вида питания намного больше. Если регулярно есть фастфуд, то может развиться даже язва желудка. Также такой вид питания замедляет метаболизм (обмен веществ). Кроме того, еда на бегу чаще всего подразумевает антисанитарные условия — вполне возможны не только несварения, но и пищевые токсикоинфекции.

Медики советуют не спешить и стараться выделять время для обеда в нормальной, спокойной обстановке. Это позволит сохранить здоровый желудок и хорошее самочувствие. Диетологи говорят, что перекусывать на ходу стоит только в самых крайних ситуациях, когда иного выбора просто нет.

По материалам «Здоровый образ жизни»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version