Европа обложит Facebook и YouTube штрафами за экстремистский контент.

0

Европейский парламент проголосовал за введение штрафов для Интернет-компаний, которые несвоевременно удаляют экстремистский контент, сообщается на сайте Европарламента (europarl.europa.eu).

За систематическое и постоянное несоблюдение этого требования Интернет-компании, такие, как Facebook, Twitter и YouTube, могут быть оштрафованы на четыре процента от их мирового оборота. На удаление запрещенного контента им отвели час с момента получения запроса от властей.
Инициативу поддержали 308 депутатов, 204 голосовали против, еще 70 — воздержались.

Ужесточить мониторинг соцсетей евродепутаты решили после теракта в Новой Зеландии 15 марта. Напавший на местные мечети австралиец Брентон Таррант вел прямую трансляцию расстрела в Facebook. В результате теракта погибли 50 человек, более 40 получили ранения. В тот день Facebook удалил больше 1,5 миллиона видео с массовым расстрелом в мечети. Спустя месяц после теракта перед судом предстали шесть человек, который распространяли стрим (прямую трансляцию) террориста в соцсетях. Обвинение требует для них тюремного заключения сроком до 14 лет, пишет lenta.ru.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version