Европейцам всё сложнее дотянуть до зарплаты

0

Половина французов, зарабатывающих до 2 тыс. евро в месяц, уже к 10 числу каждого месяца остаются практически без средств к существованию. Британцев и немцев взлёт цен вынуждает экономить на самом необходимом.

Франция: пропускают приёмы пищи

Исследование Французского института общественного мнения и компании Finfrog, посвящённое французам, зарабатывающим менее 2 тыс. евро в месяц, показало, что к 10 числу каждого месяца на банковских счетах половины из них остаётся в среднем менее 100 евро, сообщает Capital. Как поясняет издание, именно этот порог заработка был выбран правительством страны для предоставления выплат, призванных смягчить последствия роста инфляции.

13 процентов участников исследования к 10 числу месяца остаются полностью без средств, у 17 проц. остаётся всего 50 евро, а у 19 проц. — от 51 до 100 евро, отмечает журнал. Самыми успешными считаются 14 проц. опрошенных, имеющих на счетах от 100 до 200 евро до конца месяца, и 37 проц., сумевших сохранить более 200 евро.

В результате, чтобы вписаться в бюджет, многим приходится делать выбор между необходимыми расходами, пишет издание. 76 проц. опрошенных отказываются от отпуска. Почти половина отказывается от стоматологической помощи, а около трети пропускают приёмы пищи. Некоторые выходят из положения, благодаря рождественским премиям и 13-й зарплате. 95 процентов участников опроса крайне обеспокоены повышением цен.

По данным Национального института статистики и экономических исследований, такая нехватка средств частично объясняется рекордной инфляцией, которая в марте составит 4 процента. Если цены растут быстрее, чем доходы, покупательная способность фактически снижается, поясняет издание. Ещё одно объяснение: увеличившаяся доля обязательных расходов, таких как аренда, энергоносители, вода, подписки на платформы, оплата доступа в интернет и мобильного телефона, которая выросла с 13 проц. доходов в 1960 году до 30 проц. в 2018, подчёркивает журнал.

Британия: включают отопление на два часа в день

Для многих бедность в Англии кажется плодом воображения. Но с учётом того, что стоимость жизни с каждым днём увеличивается, сводить концы с концами в стране становится всё сложнее. И проблема затрагивает не только незащищённые слои населения, сообщает Press TV.

«Боюсь, мы увидим значительный рост стоимости жизни в Великобритании в течение следующих двух лет. Речь идёт не только о современном уровне цен на такие предметы первой необходимости, как топливо, электроэнергия и прочие вещи, но и на основные продукты питания. Это уже происходит сейчас. Но меня больше беспокоит то, что может произойти через полгода, год», — заявил в интервью телеканалу бизнес-эксперт Джастин Стюарт.

Благотворительные организации призывают правительство увеличить социальные пособия и предложить дополнительную помощь в связи с резко возросшими счетами за электроэнергию. Некоторые семьи могут себе позволить включать отопление только на два часа в день. Более того, по вечерам в целях экономии они пользуются фонариками.

Ответная реакция правительства «оставляет желать лучшего». Министр финансов Риши Сунак признался, что не может полностью защитить британцев от последствий роста цен. В попытке сдержать стремительное подорожание Банк Англии поднял процентные ставки. Но равновесие остаётся хрупким, обращает внимание телеканал.

Рост процентных ставок затрагивает всех. Но не все страдают в равной степени. Люди, которые уже тратят каждый пенни на предметы первой необходимости, такие как жильё, еда и электроэнергия, сталкиваются с необходимостью ещё сильнее сократить свои расходы. В результате ещё больше людей оказываются за чертой бедности. 2,5 млн. человек в Соединённом Королевстве воспользовались продовольственным банком в прошлом году. Бывший премьер-министр страны Гордон Браун назвал кризис худшим из тех, что он когда-либо видел. «Наступило время, когда обычным людям приходится справляться с необычайным скачком цен без особых шансов на облегчение на горизонте», — заключает Press TV.

Германия: советуют экономить на продуктах

Крупные сети немецких супермаркетов одна за другой повышают цены на продукты, отмечает журнал Focus.

Согласно исследованию Focus, с конца января 2022 года цены на некоторые продукты питания и аптечные товары значительно выросли. К важнейшим группам товаров, в которых произошло подорожание, относятся макароны (до 40 процентов), моющие средства (до 20 проц.), минеральная вода (более 10 проц.), молочные продукты (до 5 проц.), кофе (до 10 проц.), бумажные салфетки (до 15 проц.), туалетная бумага (до 10 проц.), рулоны бумажных полотенец (до 20 проц.) и подсолнечное масло (до 100 процентов).

Как отмечает издание, особенно резко повысились цены на подсолнечное и рапсовое масло. Если в прошлом году покупатели платили за бутылку масла от 89 до 99 центов, то теперь стоимость продукта достигает порой 1,99 евро. По словам менеджера по закупкам известного дискаунтера, «не исключено, что скоро покупателям придётся платить более 3 евро за бутылку подсолнечного масла».

В связи со сложившейся ситуацией журнал Focus подсказывает читателям, как можно сэкономить на продуктах.

Например, в Германии можно пить воду из бытового водопровода, и это особенно дешёвая альтернатива покупной воде в бутылках. Для улучшения вкуса можно либо фильтровать водопроводную воду, либо добавлять в неё углекислоту, рекомендует издание, заодно перечисляя наиболее известные фирмы, выпускающие системы фильтрации воды в Германии.

Также Focus советует покупать сезонные фрукты и овощи, потому что они намного дешевле: «Если продукция поставляется даже из вашего региона, вы платите самую низкую цену». В марте особенно дёшево стоят чеснок, цветная капуста, шампиньоны, листовой салат, лук-порей, брюссельская капуста, шпинат, яблоки, морковь, картофель, тыква, морковь, свекла, савойская капуста и лук. В апреле также появляются ревень, спаржа, свежий лук, руккола, белокочанная капуста и сельдерей.

Помимо этого, издание рекомендует покупателям обращать внимание на продукты малоизвестных марок. Почти в каждой сети супермаркетов есть своя линейка дешёвых продуктов, которые магазины продают под собственным брендом. За ними стоят более крупные производители, и, хотя продукты почти не отличаются друг от друга или незначительно отличаются по вкусу, цена на них бывает порой до 60 процентов ниже.

Ещё два совета, которые даёт читателям Focus: следить за спецпредложениями в брошюрах, приложениях или непосредственно в магазине, чтобы поймать выгодные скидки, и покупать упаковки большого размера, когда речь идёт о продуктах с длительным сроком хранения — так можно сэкономить за счёт покупки «оптом», поясняет немецкий журнал.

Кроме того, как отмечает Die Welt, еще в 2018 году немецкое ведомство по защите населения и помощи при катастрофах провело стресс-тест, целью которого было проверить последствия нехватки газа. В рамках теста симулировалось сокращение газоснабжения на юге Германии во время двухнедельных морозов: как отмечает издание, этот сценарий нельзя полностью сравнивать с нынешней ситуацией, однако он открыл многочисленные риски от дефицита газа.

Во-первых, стресс-тест показал, что в условиях охлаждения домов гражданам грозит волна простудных заболеваний, что в том числе ограничит работу спасательных служб, полиции и других органов, пишет Die Welt. Кроме того, в больницах и домах престарелых возникнет риск дефицита продуктов. Ещё одним возможным последствием является повреждение домов из-за их охлаждения. Также в ведомстве по защите населения и помощи при катастрофах отметили, что в условиях отсутствия газа многие жители обратятся к отоплению посредством печей и каминов, что понизит пожарную безопасность.

Согласно отчёту ведомства, большие проблемы ожидаются и в пищевой промышленности: 50 процентов её энергетической потребности обеспечивается за счёт газа. Похожая ситуация ожидается в животноводстве и производстве корма для скота. Отмечается, что в случае длительного отсутствия газа Германии грозит дефицит хлебобулочных и молочных изделий.

Перевод http://russian.rt.com/inotv

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version