Французский багет в списке ЮНЕСКО, но во Франции его почти не купить

0

Французский багет внесли в список Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Данное решение было принято в ходе 17-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, проходящей в Марокко, сообщили журналисты американского издания Associated Press. Специалисты считают, что французская выпечка, несмотря на простоту рецепта, заслуживает признания всего человечества.
Глава комитета ООН по культуре Одри Азулай заявила, что такой шаг не только подтверждает важную роль хлеба в истории человечества, но и признает «мастерство пекарей-ремесленников». «Важно, чтобы эти ремесленные знания и социальные практики могли продолжать существовать в будущем», — добавила она.
На фоне этого французское правительство выступило с инициативой учредить день багета — «День открытой пекарни». Чиновники уверены, что это позволит познакомить больше людей с французской культурой и наследием.
Однако, несмотря на мировое признание, во Франции продолжаются острые споры вокруг качества хлебобулочной продукции. Правительство страны обеспокоено тем фактом, что количество традиционных пекарен сокращается на 400 в год уже последние полвека.
Также многие жители выступают против супермаркетов, которые, по их мнению, «намеренно ухудшают» вкус главного гастрономического символа Франции. «Во Франции очень легко получить плохой багет. Традиционный багет из традиционной пекарни находится в опасности. Речь идет о качестве, а не о количестве», — пожаловалась одна из жительниц Парижа, 52-летняя Марин Фуршье.
Ранее стало известно, что французское правительство опасается снижения конкурентоспособности собственной промышленности на фоне стремительного роста цен на энергоресурсы.

Источник: polit.info

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version