Гемоглобин поднимет еда

0

Абсолютное большинство людей знает, что кровь имеет насыщенный красный цвет, благодаря наличию в ней большого количества красных кровяных телец – эритроцитов.

Опасные симптомы

В состав каждого из эритроцитов входит железосодержащий белок – гемоглобин. Он способствует переносу кислорода к клеткам и забирает у них углекислый газ.

Когда человек чувствует себя хорошо — это значит, что у него в норме содержание гемоглобина в крови, а также то, что все внутренние органы получают кислород в необходимом количестве. Но в тот момент, когда уровень этого белка в крови понижается – случается кислородное голодание тканей организма, и продукты окисления начинают накапливаться.

Безусловно, если не начать во время устранять эту проблему, то нормальное функционирование человеческого организма будет подвержено угрозе, а также могут запуститься необратимые негативные процессы. Нехватка гемоглобина в крови может спровоцировать возникновение малокровия, общей слабости и снизить иммунитет.

Поэтому очень важно сдавать анализ крови хотя бы один раз в год. Норма гемоглобина в крови у мужчин – 135-160 г/л, у женщин – 120-150 г/л, у детей – 120-140 г/л, у беременных женщин норма не должна быть менее 110 г/л.

В большинстве случаев о снижении уровня гемоглобина в крови человек узнает случайно, например: когда проходит плановое медицинское обследование. И только тогда пациент вспоминает, что ранее наблюдал у себя симптомы этого состояния: выпадение волос, общее недомогание и слабость в организме, трещины в уголках губ, холод в конечностях, изменение вкуса продуктов, ломкость ногтей, побледнение слизистых оболочек и бледность кожи.

Причин, из-за которых клетки крови стремительно теряют содержание железа, немало. Зачастую ими являются сбои в рационе питания (голодание, строгие диеты), скрытое хроническое кровотечение, продолжительное курение, частые заражения инфекциями, заболевания почек и костного мозга, химиотерапия, сбой менструального цикла, большие потери крови, беременность.

Народные средства

Как повысить гемоглобин натуральными средствами? Такой вопрос задают обычно люди, которые уже столкнулись с симптомами и проявлениями анемии, и которые не желают травить свой организм синтетическими препаратами.

Стоит отметить, что при подозрении на анемию (малокровие) поход к врачу и сдачу всех необходимых анализов никто не отменял. В первую очередь, следует пройти полное медицинское обследование. И только после выявления диагноза, врач сможет назначить соответствующее лечение.

Помимо фармакологических препаратов, пациенту будет предложено пересмотреть и разнообразить свой рацион. В организм обязательно должно в сутки поступать 30 мг железа. Налегать следует на продукты, в которых содержится максимальная доза ценного белка, и те, которые способствуют его усвоению. В первую очередь — это блюда из печени, красного мяса, рыбы, круп, бобовых, соевых, а также свежая зелень, фрукты, овощи. Для лучшего усваивания железа рекомендуется принимать продукты с высоким содержанием витамина С – апельсины, абрикосы, томаты.

Кстати, железосодержащее питание необходимо беременным для развития будущего малыша, людям, которые перенесли тяжёлую болезнь, во время обострения весеннего авитаминоза, профессиональным спортсменам и всем, кто интенсивно занимается спортом. В период перед началом эпидемий простудных заболеваний продукты, повышающие гемоглобин, помогут заранее укрепить иммунитет и защитить организм от гриппа.

Каждое утро перед завтраком следует съедать не менее двух столовых ложек пророщенной пшеницы. Если вам сильно неприятен вкус, можете добавить к пшенице мед, орехи, курагу или изюм.

Хорошим средством является шиповник. Заранее подготовьте один стакан настоя шиповника, добавьте к нему одну чайную ложку меда и выдавите сок из одного лимона. Такой коктейль выпейте натощак утром.

Вовсе нелишним будет ежедневное употребление по стакану свежевыжатого морковного или свекольного сока.

Отличным средством является смесь меда, грецких орехов и клюквы. Возьмите всех ингредиентов по одной столовой ложке и смешайте в блендере.

Чрезвычайно полезным с точки зрения повышения гемоглобина является утренний овощной салат на основе капусты, свеклы, листьев одуванчиков, болгарского перца и зелени.

Обязательно включите в рацион гречневую крупу, которая чрезвычайно богата железом. Гречневую кашу нужно варить на воде с добавлением масла, а также зелени (свежей или сушеной).
Такой, казалось бы, обыкновенный фрукт, как слива, способен просто творить чудеса. При отсутствии заболевания и патологий желудочно-кишечного тракта употребление сливы способно в течение 1-2 месяцев стабилизировать не только уровень гемоглобина, но и давление.

Отвары целебных трав тоже помогут в борьбе с анемией. Самым эффективным считается чай из цветов гречихи, который заваривают обычным способом. Если вкус чая вас несильно радует, можете добавить несколько ягод шиповника, это только усилит воздействие гречихи на организм. Стебли, листья и корни одуванчика используют в качестве настоев и соков, которые также оказывают положительное влияние на состояние крови.

От обычного чая и кофе придется вовсе отказаться, так как они мешают усвоению организмом железа. Молочные продукты тоже не позволяют усваиваться этому элементу.

Практически все знают, что такое гематоген. Это вовсе не лакомство, а самый что ни на есть настоящий препарат для повышения уровня гемоглобина в крови. Продается он почти в любой аптеке, да и стоит совсем недорого. Прописать его может только лечащий врач!

После начала лечения регулярно сдавайте анализ крови, чтобы можно было по ним проследить динамику изменений в организме. Особенное внимание на этот вопрос следует обратить пожилым людям и беременным женщинам.

Важно!!! Не все народные средства могут вам подойти: некоторые из них, наряду со свойствами повышать гемоглобин, способны, например, существенно ухудшить состояние гипертоников.
Никогда не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!

Источник: LadySpecial.ru, Какповыситьгемоглобин.рф

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version