ГМО-лосось скоро в продаже

0

Рыбу заставят расти быстрее

Компания, которая специализируется на выращивании генетически модифицированного лосося, недавно получила официальное экологическое одобрение своей деятельности, и уже в ближайшем будущем ее продукция появится в супермаркетах Канады и США.

Лосось считается одной из самых ценных пород рыб в мире, и спрос на него традиционно высок. Но чем же не угодили производителям лососи, созданные природой, что те решили создать при помощи генетиков улучшенный вариант рыбы? Как это часто бывает в случае создания генетически модифицированных видов сельскохозяйственных животных или растений, проблема состоит в низкой рентабельности выращивания традиционных видов, объясняет  http://Travelask.ru.
И если для улучшенных растений важны высокая урожайность и устойчивость к огромным дозам пестицидов, то при разведении лосося главную роль играет скорость его роста. Если обычный представитель атлантического лосося достигает нужных размеров к 30 месяцам, то есть, на его выращивание требуется 2,5 года, то лосось, над которым потрудились генетики, вырастет до товарного веса уже к 1,5 годам. Такие показатели достигаются за счет изменения специального гена, который отвечает за рост рыбы. Очевидна колоссальная экономия средств производителя при выращивании нового вида, но вот о пользе такого продукта до сих пор не утихают споры.
Компания Aqua Bounty, занимающаяся разведением быстрорастущего лосося, на протяжении нескольких лет добивалась положительного экологического решения относительно своей продукции в Канаде и США. На днях было объявлено, что генно-модифицрованный лосось пригоден в пищу. Несмотря на то, что ряд экологов и общественных деятелей выступает против подобных продуктов питания, компания полна энтузиазма и объявила о своих ближайших планах.
Компании по разведению лососей принадлежит два завода, один расположен в США, а второй — в Канаде. Как надеются производители, первые тонны модифицированного лосося поступят на прилавки уже в конце 2020 года, но вот будет ли он пользоваться спросом у потребителей, покажет время.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version