Головокружение: причины, симптомы и как лечат

0

Многие хотя бы раз в жизни испытывали ощущение, как земля предательски уплывает из-под ног, а стены ходят ходуном, словно во время качки.

Когда-то головокружения считались уделом томных барышень, но с годами к таким симптомам стали относиться намного серьезнее. Подсчитано, что головокружение сопутствует более чем 80 заболеваниям. И выявить истинную причину — задача не из легких.
В теории все просто: головокружение свидетельствует о нарушении работы вестибулярной системы организма. Но причин для сбоя множество, да и само «ощущение нестабильности в пространстве» субъективно. Иногда за головокружение ошибочно принимают зрительные расстройства — например, мелькание мушек или пелену, застилающую глаза. Неприятные ощущения, возникающие при мелькании транспорта перед глазами, характерные для вестибулярной дисфункции, тоже не считаются головокружением. В общем, нюансов много.
Врачи обычно с большим вниманием относятся к жалобам пациентов на любые подобные нарушения. «Периодически возникающее головокружение может быть симптомом серьезных неврологических проблем, патологий кровообращения и опухолей головного мозга, следствием стресса, психосоматических заболеваний или, например, шейного остеохондроза, — объясняет семейный доктор Ирина Герасимова. — На приеме у врачей общей практики жалуются на головокружения около 10 процентов пациентов, у невролога — каждый пятый. У пациентов старше 70 лет головокружение — одна из самых частых жалоб. Из опыта могу сказать, что каждый третий пациент, перенесший коронавирус, также сталкивается с неврологическими расстройствами».
Врачи различают системные и так называемые несистемные головокружения. Причинами системных нарушений могут быть: болезнь Меньера (хроническое невоспалительное заболевание внутреннего уха, вызывающее увеличение количества жидкости в его полости), опухоль слухового нерва или нарушение кровообращения в слуховой артерии и другие. В таких случаях приступы длятся обычно около суток и усиливаются при смене положения. Часто эти головокружения сопровождаются снижением слуха и шумом в больном ухе.
Еще один вид системного нарушения — сосудистое поражение слухового анализатора, которое является частым спутником гипертонии, атеросклероза или следствием черепно-мозговой травмы, опухоли и воспалительных заболеваний головного мозга. Признаки такого типа нарушений: ежедневное «подкруживание», тяжесть в голове, сужение поля зрения, онемение языка, слабость в руке или ноге. А вот при невестибулярном (несистемном) головокружении другие ощущения. Например, при неврозах пациенты жалуются на тяжесть и туман в голове, спутанность сознания.
По словам врача-отоневролога Натальи Алексеевой, головокружения — часто встречающийся симптом, однако не нужно искать его причины самостоятельно. «Так, головокружения в сочетании с нарушением координации, зрения, слабости в руке и ноге — один из ранних признаков инсульта, и здесь медлить нельзя», — предупреждает доктор.
В общем, какой бы ни была причина, терпеть головокружения можно только во вред себе. Своевременная диагностика и правильное лечение основного заболевания — вот путь к избавлению от изматывающих приступов. При постановке диагноза врач, как правило, проводит вестибулярные тесты, назначает анализ крови, магнитно-резонансную томографию головного мозга, ЭКГ, исследование сосудов головы и шеи. И далее в зависимости от результатов исследований назначается лечение.
Сюда входят и прием лекарственных препаратов, и специальные упражнения, помогающие контролировать равновесие. Их советуют делать ежедневно, целым курсом, но без фанатизма. Плюс доктор может порекомендовать физиотерапевтические процедуры и диету, улучшающие общее состояние организма.
P.S. Обратите внимание: спровоцировать головокружение могут антидепрессанты и транквилизаторы, которые назначаются для снятия тревоги, эмоционального напряжения и улучшения настроения, а также некоторые антибиотики. Это так называемая побочка, о которой предупреждается в инструкции к препарату.

Виктория Калиневич, «Труд» (trud.ru)

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version