Хрустальную посуду делают из хрусталя?

0

Хрустальная посуда для многих людей считается предметом роскоши. Сервизы, изготовленные из этого материала, долгое время пылятся на полках, чтобы в торжественный момент попасть на стол.

Из чего ее изготавливают?

Действительно ли во время производства используется горный хрусталь? Нет, материал, который применяется для производства посуды, отличается по составу от горного хрусталя. Последний представляет собой кристаллизованный кремнезем, имеющий химическую формулу SiO2. Для изготовления хрустальной посуды используют измененное стекло. Если обычно материал состоит на 75 процентов из диоксида кремния (SiO2) и на 25 процентов из оксида кальция (CaO), то для производства хрусталя последний компонент заменяется на оксид свинца (PbO). Такое сочетание компонентов позволяет добиться хорошего преломления света. Именно поэтому посуда из хрусталя блестит и переливается на солнце.

Интересный факт: поскольку свинец может негативно влиять на организм, его оксид иногда заменяют на соединения цинка или бария.

В настоящее время производители добавляют в состав и другие вещества, чтобы наделить свою продукцию уникальными свойствами и придать определенный цвет.

Когда появилась хрустальная посуда

Изобретение хрусталя принадлежит английскому предпринимателю Георгу Равенскрофту, жившему в XVII веке. До этого времени для производства посуды использовали стекло, в составе которого присутствовали древесная зола и кремний. Равенскрофт додумался убрать последний из формулы, а вместо него добавить свинец и песок. Это позволило получить материал с необычными оптическими свойствами.

Первое производство хрустальной посуды началось на территории Франции. В 1976 году удалось улучшить формулу, очистить ее от лишних веществ и получить чистый хрусталь, который зовется алмазным стеклом. Сейчас существует много заводов, занимающихся производством посуды из хрусталя. Одна из знаменитых фабрик расположена в городе с характерным названием – Гусь Хрустальный.

Источник: kipmu.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version