Избавляем кухню от жучков

0

Мелкие коричневые, черные или белые жучки на кухне заводятся очень просто – их мы можем принести из магазина вместе с пачкой овсянки, риса, муки, печенья или сухофруктов. Зараженный личинками продукт в тепле кухонных шкафчиков быстро становится очагом распространения насекомых на все остальные продукты. И если вовремя их не вывести, вскоре вы обнаружите вредителей даже в пустых кастрюлях, а затем и вовсе на стенах и шторах.

Переберите все продукты и проверьте щели

Во-первых, проведите осмотр и выбросьте все зараженные продукты. Выявление всех очагов и потенциально зараженных продуктов, а главное — избавление от них, обязательное условие успешной борьбы с насекомыми на кухне. Очагом может быть что угодно – не только крупы и мука, но и орехи, специи, печенье, корм для животных, прикормки для рыбалки, высушенные цветы. Если вы увидели жука где-то на полке, фартуке, фасаде или столешнице, то, скорее всего, очаг расположен где-то совсем рядом, но… не обязательно.

Проверьте и не распакованные продукты, жуки легко могут прогрызть картон, фольгу и целлофан. Осматривать продукты на наличие вредителей нужно не только сверху, но и на всю глубину. Так, например, некоторые жучки в крупе (например, хлебные точильщики) могут проживать на самом дне. Имейте в виду, что если в продукте найдено хотя бы одно насекомое, то это значит, что он заражен личинками и подлежит утилизации. Впрочем, при желании вы можете очистить крупу от взрослых особей, хорошенько просеяв и перебрав ее.

Прогрев или заморозка

Понятно, что продукт, в котором поселились насекомые, нужно выбросить. А как же быть, если жучки в муке или крупе не обнаружились? Тем не менее, лучше и легче всего избавиться от припасов, ведь все, что находилось в одном кухонном шкафу с очагом, может быть уже заражено. Однако вы можете спасти продукты следующими способами:

— Высыпать крупу/муку на противень и поставить его на 40-60 минут в разогретую до 50 градусов духовку.

— Поставить продукты на балкон (в зимнее время) на 3-4 дня или заморозить в морозильнике также на 3-4 дня.

Чистка пылесосом

Теперь следует хорошенько очистить пустой кухонный шкафчик и площадь вокруг него, обращая особое внимание на трещины и углы. Воспользуйтесь пылесосом, который затянет спрятавшихся в щелях жучков, их личинки и экскременты. После этой процедуры мешок для пылесоса нужно выкинуть или, предварительно опорожнив его, «заморозить» на 3-4 дня для предотвращения повторного заражения.
Не используйте стиральные порошки, отбеливатели, аммиак или хлорсодержащие чистящие средства. Они не окажут никакого влияния на кухонных вредителей.

Не забудьте помыть, а также обработать холодом или теплом тару, в которой хранилась испорченная крупа.

Очистки пылесосом должно быть достаточно, чтобы вывести все следы пребывания жуков, но рекомендуется также протереть полку с помощью хозяйственного мыла, а затем 9-процентного уксуса, разбавленного в воде.

Защита от повторного заражения

В качестве меры предосторожности против повторного заражения нужно хранить крупы, муку, макароны, печенье, сухофрукты, специи и корма для животных и пр. в плотно закрытых стеклянных, металлических или тяжелых пластиковых банках/контейнерах. Это позволит предотвратить не только попадание насекомых в тару, но и их побег и распространение. Еще один надежный способ хранения продуктов — в холодильнике или морозильной камере.

Чтобы усилить защиту продуктов от жучков, положите в банку или контейнер сверху крупы или любого другого продукта пару долек чеснока, очищенного от шелухи (верхушку чеснока срезать не надо); лавровый лист; пару подушечек мятной жвачки; гвоздь или стальную проволоку. Кстати, все эти «отпугиватели» можно разложить и на полочках.

Имейте в виду, что металлические емкости нельзя мыть, иначе металл заржавеет и испортит пищу. Сухой чистки тряпкой будет достаточно.

И еще немного о профилактике. Покупайте продукты питания в небольшом количестве, чтобы успеть их приготовить в течение 2-4 месяцев. Старайтесь не хранить их дольше этого срока. Используйте продукты из более старых упаковок (или открытых) ранее свежекупленных или закрытых.

При покупке упакованных пищевых продуктов проверяйте целостность упаковки и, по возможности, наличие насекомых. Помните, что картон, фольга, бумага или пластиковые пакеты не смогут препятствовать размножению вредителей.

Держите места хранения продуктов питания в чистоте и не позволяйте крошкам или частицам пищи накапливаться, так как залежавшаяся еда будет привлекать жучков. Чистота особенно важна в местах хранения кормов для животных.

Если жучки на кухне появятся вновь, проверьте другие комнаты в квартире на наличие очагов размножения и повторите описанные действия. Если проблема насекомых никак не решается, обратитесь за помощью к профессионалам по борьбе с домашними вредителями.

Источник: kitchendecorium.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version