Как быстро снять усталость ног

0

Ванночки с солью и специальный массаж помогут справиться с усталостью ног, рассказала терапевт Людмила Лапа.

 

Как правило, усталость в ногах часто возникает у людей с варикозным расширением вен нижних конечностей и плоскостопием. «При нарушении венозного оттока появляется отечность и тяжесть в ногах. Или если у человека плоскостопие, и он не носит стельки, у него нарушается опора и из-за этого ноги тоже очень быстро устают», — пояснила терапевт.
По словам врача, бороться с усталостью ног хорошо помогают ванночки с солевым раствором. «Температура воды должна быть 37 градусов, то есть, не очень горячая, по щиколотку. Максимально – на 30 минут», – советует Лапа.
Поможет и массаж от кончиков пальцев до пятки с любым растительным маслом, продолжает терапевт. Таким образом можно не только снять усталость ног, но и увлажнить кожу. «Раз мы увлажняем кожу, у нас усталость также проходит, потому что сухость и отеки тоже могут вызывать усталость», – отмечает врач.
Есть еще очень хороший массаж, особенно когда у человека плоскостопие. «Нужно налить в маленькие бутылочки теплой воды, сесть на стул, поставить ноги на эти бутылочки и катать с пятки на носок. Есть делать такой массаж, то усталость очень быстро проходит», — говорит терапевт.

Источник: m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version