Как Леннон и хакеры создавали «государства»

0

В мире имеют место случаи, когда граждане создавали собственные «государства». Понятное дело, эти виртуальные страны никем в мире не признаны, но почитать об этом довольно любопытно.

Что такое виртуальное государство?

Виртуальное государство — это любое образование, которое имеет некоторые признаки настоящего государства, но не является им на самом деле. Например, у него может быть своя территория, флаг и гимн, но оно может не иметь постоянного населения или казны. Обычно такие государства никто, кроме их создателей, всерьёз не воспринимает: страны, на чьих территориях они провозглашены, и мировое сообщество их не признают.

Силенд: платформа в море

Силенд считается самым известным виртуальным государством. Это платформа посреди Северного моря неподалёку от берегов Великобритании. Во время Второй Мировой войны солдаты установили в море несколько платформ для войск противоздушной обороны. Одна из них случайно оказалась не в британских территориальных водах, а на нейтральной территории. И после войны все просто забыли о уже никому не нужном куске искусственной суши.

Этим воспользовался отставной майор Пэдди Рой Бейтс. Сначала он хотел сделать на платформе парк развлечений, но потом решил развернуться помасштабнее: в 1967 году Бейтс провозгласил платформу государством, а себя — его правителем. Бейтса не смутило, что по размеру Силенд не больше футбольного поля — он нарёк его суверенным княжеством и установил там конституционную монархию.

В (или, скорее, на) Силенде живут всего 5 человек. А официальных граждан там около 300. Силендское гражданство доступно любому желающему: достаточно просто купить удостоверение личности за 36 долларов. А ещё там можно почувствовать себя настоящей знатной особой: за 734 доллара вам присвоят титул графа или графини Силенда.

Христиания: квартал Копенгагена

Свободный город Христиания находится на территории Дании. От всех других виртуальных государств он отличается тем, что это не просто какой-то нелегальный клочок земли, а полноценный квартал Копенгагена, который частично самоуправляется и живёт по своим собственным независимым законам.

Христиания возникла благодаря хиппи, которые в 70-х заняли заброшенные военные казармы, обосновались там и отказались выселяться. По сути, Христиания сначала была просто огромным сквотом. Но в 1995 году её жители заключили соглашение с Министерством обороны Дании, владеющим казармами, и с тех пор исправно платят налоги. Поэтому правительство Дании и не разгоняет «вольный квартал» и даже позволяет там действовать законам, отличным от датских: например, в Христиании запрещены автомобили и оружие, но разрешены лёгкие наркотики.

Виртландия: страна в Интернете

Виртуальные государства на то и виртуальные, что необязательно должны иметь свою территорию — они могут находиться и в Интернете.

Виртландию основали в 2008 как первое в истории Интернет-государство. Сейчас около 8000 человек зарегистрированы как граждане Виртландии. Самые известные из них — Джулиан Ассанж и Эдвард Сноуден. Правительство Виртландии предложило им вид на жительство в знак солидарности и поддержки (жаль только, кибергосударство не предоставляет убежища).

Республика Ужупис

В 1996 в одном из кварталов Вильнюса литовские художники создали «Центр альтернативного искусства». А всего через год его жители объявили себя отдельным государством — республикой Ужупис.

Ужупис занимает всего 1 квадратный километр. Там создали валюту, выбрали президента и собрали армию из 12 человек (есть даже военно-морской флот из нескольких лодок). В Ужуписе действуют свои законы: например, местная конституция гарантирует каждому право любить, быть счастливым и заботиться о собаках.

Нутопия: страна Леннона

В 1973 году власти США начали судебный процесс для того, чтобы лишить Джона Леннона и Йоко Оно въездных виз. В ответ знаменитая пара решила создать своё собственное государство без всяких границ, виз и паспортов — Нутопию.

Чтобы получить гражданство этой страны, достаточно было о ней знать и хотеть присоединиться к числу её жителей. «В Нутопии нет законов, кроме космической программы», — заявил тогда Леннон и попросил ООН официально признать эту страну и её народ (в этом ему, естественно, отказали).

Микрокоролевство Эллеор

Датским учителям так не нравилась политическая система страны, что они просто уплыли на отдалённый остров во фьорде Роскилле. Педагоги выкупили землю и сначала разместили там летний лагерь для школьников, а потом объявили о создании независимого микрокоролевства Эллеор. Сейчас подданными Эллеора являются около 260 человек, которые подчиняются королю, якобы ведущему свой род от древних ирландских монахов.

Источник: «Куб»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version