Как обледенения и мороз отражаются на деревьях и животных

0

Как сказываются на птицах, животных и растениях морозы и последствия ледяного дождя?

 

Сильнее всего от холодов и обледенений страдают птицы. Снегирям, свиристелям и дроздам сложно добывать ягоды из-под ледяной корки. Тетерева и рябчики тоже с трудом прокармливаются ледяными почками деревьев. Часть птиц вынуждена преждевременно улетать в южные регионы. Зимующим птицам стало сложнее добывать личинок и насекомых под корой деревьев, так как появилось новое препятствие. «В результате можно ожидать снижения численности синиц, пищух и поползней», — прогнозируют зоологи.
Ледяной дождь добавил трудностей и в жизнь животных, крупных хищников. Ледяная корка на снегу недостаточно прочная, что их выдержать: копытные и хищники проваливаются, застревают, ранят лапы.
Деревья и кустарники не выдерживают тяжести льда и снега: многие из них ломаются, особенно когда лед или снег на ветках достигает толщины более 0,6 см. При этом больше всего от ледяного дождя страдают хвойные деревья, в частности сосны, которые из-за обледенения могут потерять значительную часть хвои.
Из-за продолжительных холодов растения вынуждены оставаться в согнутом состоянии, что усугубляет проблему. «Если дерево выживет, весной у него начнется процесс перевершинивания: в ближайшем к утраченной верхушке этаже веток (мутовке) две более слабые ветки усохнут и со временем отпадут, а две более сильные ветки начнут тянуться к солнцу, изогнутся и, постепенно утолщаясь, превратятся в два ствола. Так появляются «деревья-рогатки» в лесу», — рассказали специалисты.
«В целом, для растений ледяной дождь – это одно из самых страшных атмосферных явлений, которые могут случиться зимой, наряду с сильными и бесснежными морозами», — говорят биологи.
Наименьшие потери несут насекомые, которые спят под корой и на ветках. Более того, из-за тяжелой зимы численность птиц, питающихся насекомыми, может стать существенно меньше. «Равновесие нарушится, и могут произойти вспышки численности некоторых видов насекомых, от которых могут пострадать деревья и кустарники в лесах и на приусадебных участках», — заключили эксперты.
Специалисты призывают помочь птицам зимой: подкармливать белым подсушенным хлебом, ягодами, фруктами, зерном, нежареными несолеными семечками, шкурками от несоленого сала, а также смесями из натертой моркови, яблок и крошек белого хлеба.

Источник: pravda-nn.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version