Как океан прятался в Австралии

0

Вода, которая попадает на Зелёный континент, далеко не сразу возвращается обратно в море.

В 2011 году часть океана сделала неправильный поворот. Вместо того чтобы пролиться с неба дождём, попасть в реки, а затем — обратно в океан, она застряла в Австралии, охваченной рекордными наводнениями, и вместе с реками отправилась в обратном направлении — в глубь континента. Воды заблудилось столько, что уровень Мирового океана упал и оставался низким более года.

Джон Фасулло из центра атмосферных исследований (США) заметил что-то неладное, изучая колебания уровня моря. Он неуклонно растёт примерно на 3 мм в год, но во второй половине 2010 года вдруг резко уменьшился. К началу 2011 он снизился на 7 мм — самый большой показатель с 1992 года, когда начались спутниковые измерения.

Демарш продолжался до конца 2011. Мало кто обратил на это внимание на фоне сильных наводнений в Австралии. Фасулло задался вопросом, не связаны ли два события. Тем, что воды больше обычного испарялось с поверхности океана и выпадало на Австралию, можно объяснить и наводнения, и снижение уровня моря.

Спутниковые данные говорят о том, что в 2011 году и впрямь больше воды находилось на суше, чем в предыдущие годы, особенно в Австралии, Южной Америке и Юго-Восточной Азии. Раннее это объясняли сильной Ла-Ниньей, которая направила к Австралии тёплый, влажный воздух. Но почему же резкого снижения уровня моря не происходит всякий раз при Ла-Нинье?

Просмотрев метеорологические записи, Фасулло выявил два дополнительных фактора. Индийский океан был намного теплее на востоке, чем на западе, из-за чего ещё более тёплый и влажный воздух выталкивался в направлении Австралии. Подобного не наблюдалось уже 20 лет. Одновременно ветры, окружающие Антарктиду, сместились на юг, усугубив эффект.

Столь редкое сочетание и привело к обильным осадкам в Австралии. Но почему же вода задержалась на суше так долго? Обычно реки уносят лишнюю воду в океан за считанные месяцы.

Дело в том, что Австралия обладает аномальной способностью накапливать воду в течение длительного времени. На западе континента рек очень мало, поэтому дождевая вода остаётся в песчаной почве. На востоке многие русла ведут не к океану, а к пустынной впадине в центре материка. Благодаря проливным дождям бассейн заполняется и превращается в озеро Эйр. Из икры, спрятанной в песке, на свет появляется рыба, и экосистема на короткое время оживает.

Нечто подобное случалось в последний раз в 1973–1974 годах, но сведения о тогдашнем уровне моря недостаточно детальны для сравнения двух эпизодов.

Сюэбинь Чжан из Центра морских и атмосферных исследований CSIRO (Австралия) отмечает, что вопросы остаются. По его расчётам, вода, задержавшаяся на суше, объясняет только 3,75 мм из семи…

Дмитрий Целиков, «Компьютерра»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version