Как снизить давление без лекарств

0

Справиться с давлением и держать его на нужных показателях можно и без аптечных препаратов.

 

Помогут травяные чаи
О том, что чай из гибискуса (китайская роза) отлично помогает, отмечают даже медики. Благодаря своим свойствам этот цветок не только нормализует артериальное давление, он обладает и успокоительным действием, лечит бессонницу. Если вы возьмете за правило употреблять чай из китайской розы постоянно, то инсульт вам не грозит.
То, что зеленый чай полезен, прекрасно утоляет жажду, знают все. А вот в сочетании с жасмином или мятой — это прекрасное средство от повышенного давления. Пропорции должны составлять 1:3. Воду для заваривания берите не выше 80 градусов.
Чтобы понизить артериальное давление и улучшить общее состояние, нужно постоянно употреблять травяные чаи. В их составе должны быть мята, календула, боярышник, пустырник, ромашка, шиповник. Заваривать нужно из расчета 1 ст. л. сухой травы или смеси на 0,5 л воды.

Самый сок!
При повышенном давлении не стоит отказываться от некоторых соков, фруктов и овощей. Самые полезные для снижения давления считаются: калина, черноплодная рябина (арония), хурма, картофель, тыква, свекла.
Чтобы приготовить полезный напиток из ягод калины или черноплодной рябины, их надо размять до состояния кашицы и процедить. К соку добавляют мед. Употреблять по 2-3 ст.л. 2 раза в день. Длительность курса – 3 недели. Затем сделайте перерыв на 2 месяца.
Овощной сок также прекрасно нормализует давление. Получить его просто: овощи надо протереть и отжать через марлю.
Картофельный сок принимайте сразу после приготовления, по полстакана за полчаса до еды.
Тыквенный – по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой.
А вот свекольному соку нужно дать отстояться часа два. И только потом употреблять, причем разбавляйте его или теплой кипяченой водой, или с соком других овощей (морковь, сельдерей). Принимайте через час после еды по 2 ст. ложки.

P.S.
Кроме понижения давления, все напитки обладают рядом других полезных свойств. Регулярное употребление полезных чаев и соков поможет забыть про аптечные препараты и быть всегда в бодром состоянии.

Анна Копач, kubnews.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version