Как собаку научить не бояться пылесоса

0

Многие владельцы собак сталкивались с проблемой, когда их любимцы боятся пылесоса. Во время уборки питомец может начать скулить, убегать или же, наоборот, — кидаться на пылесос, «обороняясь» от него.

 

Советы кинолога
Кинологи советуют приучать домашнего любимца к пылесосу постепенно. Специалисты дали несколько советов, как отучить собаку бояться.
«Для начала вынесите пылесос в комнату, но не включайте его. Позвольте питомцу его обнюхать, убедившись, что он не представляет опасности. Хвалите и поощряйте за любое проявление инициативы. Если питомец сразу убегает в другую комнату, дождитесь, когда он вернется, чтобы посмотреть на пылесос с безопасного расстояния. Затем возьмите пылесос в руки и начните медленно двигать по комнате, имитируя уборку, но не включая его. Собака поймет, что пылесос может перемещаться», — пояснил кинолог Владимир Голубев.
Далее нужно приучить животное к звуку пылесоса, ведь прибор очень шумный и для собаки этот звук может стать пугающим.
Чтобы питомец привык, сделайте следующее — отойдите от питомца на комфортное для него расстояние и включите пылесос. Если собака сразу убегает, выключите и повторите все предыдущие действия заново. За каждую спокойную реакцию хвалите и поощряйте любимца.
Так собака привыкнет к пылесосу и перестанет на него реагировать.

Почему пес боится пылесоса
Есть несколько объяснений такой реакции у собак на пылесос. Например, если кто-то в шутку решил ее напугать пылесосом или пылесос «обидел» собаку и на нее упал шланг.
«Много собак страдает от звуков фейерверков, выстрелов, грозы или пылесоса. Интересно, что одно и то же животное может остро реагировать на звуки пылесоса, но при этом абсолютно спокойно относиться к громкому звуку взрывающегося салюта или грозы», — резюмировал специалист.

Ольга Бахарева, mospravda.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version