Как Томас Эдисон казнил слониху

0

После того как слониха Топси убила третьего служителя, ее приговорили к смертной казни. Осуществить экзекуцию вызвался знаменитый изобретатель.

4 января 1903 года 1500 любопытных пришли в Луна-парк, парк развлечений Нью-Йорка (США), чтобы стать свидетелями казни слонихи по имени Топси. Ученый и промышленник Томас Эдисон, организующий казнь с помощью электрического тока, дает сигнал своему помощнику опустить рубильник. Гигантская слониха без единого звука обрушивается на землю. Она не выдержала заряда в 6600 вольт.

Кинооператоры, приглашенные Эдисоном, вовсю крутят ручки своих аппаратов. Вот так и умерла несчастная слониха, просто отомстившая одному дрессировщику — моральному уроду, который дал ей съесть зажженную сигарету…

Топси родилась в Азии. Много лет она путешествовала по США с цирком Адама Форпо. Она — очень храброе животное и не дает себя в обиду. Дважды она убивает неуважительно относящихся к ней служителей цирка. Из-за этого в 1901 году передвижной цирк продает ее в Луна-парк, расположенный на Кони-Айленде, ставший для нее своеобразной тюрьмой. Топси вообще-то доброжелательная и исполнительная слониха, она, например, всегда готова помочь в транспортировке строительных материалов. Просто она не любит, когда над ней издеваются. Так вот и живет она без всяких происшествий вплоть до того дня, когда один придурок-дрессировщик, считавший, что он очень умный, пытался заставить её съесть зажженные сигареты. Слониха хватает тупого шутника своим хоботом и со всего размаху бросает о землю.

Власти требуют смерти 28-летней Топси за рецидив преступлений. Уж очень она, по их мнению, стала опасной. И никто не берет во внимание, что убитые ею люди проявляли к ней жестокость.

Но как лишить жизни эту трехтонную великаншу? Томсон и Данди, владельцы Луна-парка, пытаются отравить, угостив Топси морковью, нашпигованной целым фунтом цианида. Топси все проглатывает, слегка срыгивает, а затем возвращается к своим обычным занятиям. Надо придумать что-то более радикальное. Томсон и Данди подумывают, уж не повесить ли слониху? Заодно ведь можно и деньжат подзаработать: американская публика с удовольствием заплатит за такое шоу. Но тут возмущается Американское общество по предотвращению жестокого обращения с животными, и владельцам приходится отказаться от столь «заманчивого» спектакля.

Вот тут-то и наступает очередь знаменитого изобретателя Томаса Эдисона, предлагающего воспользоваться услугами электричества. Почему? Да потому что он сам производит и продает постоянный ток. Но Эдисон не сумасшедший, он предлагает использовать не свой ток (постоянный), а своего конкурента Джорджа Вестингауза, использующего переменный ток. Эдисон просто желает сделать плохую рекламу своему конкуренту. Эдисон снимет эту казнь и будет показывать ее по всей стране. Такую стратегию Эдисон уже использовал 13 лет назад (6 августа 1890 года) при первом в истории поджаривании на электрическом стуле осужденного.

Наступает день казни. Вокруг шеи звезды шоу наматывается кабель, который подключается к электрической подстанции, питающей Луна-парк. Затем служители вежливо просят слониху надеть деревянные башмаки с медными электродами. Не подозревая, что ее ждет, Топси подчиняется. Переменный ток в 6600 вольт пропускается через несчастную Топси. От четырех ног слонихи поднимается дым с запахом сгоревшего мяса. После секундного колебания огромная туша падает вперед. Несколько конвульсий – и Топси мертва. Толпа в радостном возбуждении…

Поговаривают, что когда в 1944 году Луна-парк исчез в результате пожара, то это была посмертная месть Топси. Хочется верить, что это действительно так…

Источник: «Le point» (перевод zakonia.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version