Какими бывают зубные протезы

0

Замену естественных зубов их искусственными аналогами приходится делать тогда, когда зуб выпал, удалён, повреждён и не может выполнять свои функции.

Что даёт протезирование

Благодаря протезированию восстанавливается способность полноценно жевать и произносить все звуки. Установка протеза помогает сохранить оставшиеся зубы, не даёт им смещаться, наклоняться. Лицо приобретает привычный вид, который не портят зазоры в зубном ряду, губы и щёки получают опору и не проседают. Само собой, человеку прибавляется уверенности в себе, ему легче контактировать с другими людьми.

Можно протезировать не весь зуб целиком, а только его часть — вместо отколотого фрагмента приклеивают керамическую вкладку нужного размера и формы. Когда зуб повреждён по бокам, на него крепят колпачок — несъёмную коронку из металла или металлокерамики. Если зуб разрушен больше чем наполовину, то недостающее фиксируют на нём с помощью стеклопластикового штифта. В зубе сверху высверливают или расчищают отверстие, с помощью цементной смеси закрепляют прочный стержень — штифт. Сверху на штифт устанавливают искусственную коронку.

Кто и когда придумал зубные протезы

Имя изобретателя неизвестно, но жил он несколько тысяч лет назад. В качестве протезов тогда брали зубы зверей, рабов, вытачивали протезы из костей животных, бивней слона и даже из дерева. Все такие самоделки были неудобны, работали плохо и быстро приходили в негодность. В Древнем Египте и Риме протез крепили к соседним здоровым зубам с помощью золотой или серебряной проволочки, полоски металла. Для этого в зубах высверливали дырочки, обвязывали основания.

Впоследствии в Европе перешли к использованию исключительно человеческих зубов. Их без особых церемоний вырывали у трупов, нехватки в которых не было: войны шли постоянно. На средневековых рынках такие «протезы» продавались мешками.

Замена большого количества зубов

Всё зависит от числа и расположения оставшихся зубов. Если они вблизи зазора, то обычно делают мост — изготавливают протез в виде коронок недостающих зубов и укрепляют его на ближайших сохранившихся зубах.

Когда по соседству зубов нет, приходится делать съёмный протез. У него пластиковый корпус с искусственными коронками и отверстиями для надевания на уцелевшие зубы. Отверстия снабжены металлическими крючками для крепления. Если крепить не к чему, протез фиксируют на дёснах и нёбе с помощью клейкой пасты.

Отличие протезирования от имплантации

Имплантацией называют вживление искусственного зуба в челюстную кость. Фактически, это особая разновидность зубного протезирования. Протез-имплантат — составная конструкция. Нижняя его часть имеет внешнюю резьбу и ввинчивается в отверстие, высверленное в кости. Через некоторое время она срастается с винтом. Тогда поверх него и закрепляют протез, несущий зубные коронки.

Если в нижнем ряду не осталось зубов, то в челюсть вживляют винты, на которых фиксируют протез с рядом коронок. Винты играют роль зубных корней, и вся «платформа» годами надёжно держится на них.

Стоматологические изыскания

Научатся ли люди когда-нибудь выращивать из естественной ткани зубы взамен пропавших? Развитие зубов находится под контролем генов и если научиться управлять их работой, то всё возможно. Пока что об этом можно лишь рассуждать — нужные гены ещё надо найти, понять, как они действуют. Но первые опыты обнадёживают.

Японцы сумели вырастить «в пробирке» мышиный зуб. Вживлённый в десну лабораторной мыши, он прижился и работал, ничем не отличаясь от своих 15 собратьев.

Источник — mnogo-otvetov.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version