Какое оружие американцы бросили в Афганистане

1

Брошенное американское военное оружие, включая самолеты и бронетехнику, стоимостью в миллионы долларов попало в руки талибов. И брошенное оборудование дает «Талибану» серьезное преимущество.

Телерадиокомпания Турции TRT World рассказывает о десяти видах высокотехнологичного оружия, попавшего к талибам.

A-29 Super Tucano: легкий штурмовик

По оценкам американского оборонного подрядчика Sierra Nevada Corporation, штурмовик стоит около 20-30 млн. долл. Это относительно низкая цена по сравнению с другими истребителями того же уровня. Он может нести широкий спектр вооружений и предназначен для борьбы с беспорядками, непосредственной авиационной поддержки и разведки в условиях низкой опасности. По крайней мере, один Super Tucano был изъят в афганском международном аэропорту Мазари-Шариф.

UH-60 Black Hawk: военный транспортно-ударный вертолет

Один из самых дорогих вертолетов на рынке стоимостью 5,9 млн. долл. Его передовая система позволяет пилотам определять статические цели с помощью винтовок и ракет с лазерным наведением. Он может измерять необходимую дальность для пилотов для поражения целей днем и ночью с высокой точностью даже с больших расстояний. Несколько Black Hawk было брошено американцами вскоре после падения Кандхара 12 августа. Кандхар — второй по величине город Афганистана, где у США была одна из своих основных баз с существенным военным оборудованием.

Мини-военный дрон ScanEagle

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА), который выполняет задачи наблюдения и разведки, сопровождения операций, а также быстрого сбора голосовых и видеодоказательств. Дрон может на большой скорости обеспечивать обзор с высоты птичьего полета более 24 часов. Каждая система стоит около 3,2 млн. долларов.

MD-530F: легкий ударный винтокрыл

MD-530F способен усилить засады, вооруженное сопровождение и ближнюю воздушную атаку. Это многоцелевой военный вертолет стоимостью более 2,4 млн. долл., предназначенный для тактических и транспортных операций. Высокая взлетная мощность вертолета отличает его от других военных самолетов, обеспечивая эффективные и стратегические атаки во время наступательных воздушных операций. Сообщается, что у талибов есть по крайней мере один MD-530.

Противоминные автомобили (MRAP)

Бронированные вездеходы обеспечивают эффективную защиту от мин и засад и стоят от 500 тысяч до 1 млн. долларов. MRAP могут доставить груз даже в зоны активного конфликта и предназначены для защиты солдат и пассажиров от взрывоопасных придорожных бомб.

M1151 Humvee

Модернизированный авианосец ценой более 220 тысяч долл. за автомобиль, созданный для защиты пассажиров с помощью уникальной брони, позволяющей ему действовать как спасательное средство перемещения. В 2017 году США поставили в Афганистан 4700 автомобилей Humvee. Большинство из них, по сообщениям различных СМИ, сейчас находятся в руках талибов.

Система снайперского оружия M24

Аксессуары и приспособления этой системы помогают трансформировать оружие в снайперскую винтовку «орлиный глаз». M24 известен своей простотой и надежностью.

Штурмовое оружие M18

Однозарядная винтовка может стрелять по танкам и по живым целям с высокой точностью. Эта безоткатная винтовка способна стрелять пулями артиллерийского типа более эффективно, чем противотанковое оружие. У «Талибана» теперь, благодаря американцам, тысячи таких автоматов.

Карабин M4

Газовое оружие со средней стоимостью 700 долларов и системой многозарядного устройства. Система позволяет оснастить винтовку лазером, гранатометом, прибором ночного видения, фонариком, лазерной меткой и даже крошечным дробовиком. США бросили тысячи из них, и талибы с радостью добавили эти карабины в свой инвентарь.

40-мм осколочно-фугасная граната

Предназначена для боеприпасов гранатометов, оружие состоит из высокоскоростных снарядов. «Этот автоматический гранатомет с высокоскоростной 40-мм пушкой обеспечивает дальность действия около двух километров», — отметил эксперт по обороне Хельге Штадхейм, объясняя функциональность 40-мм гранат. (Стоимость от 400 до 500 долл. за картридж.)

Перевод: «Вестник Кавказа»

Share.

1 комментарий

  1. Добрый Доктор on

    Бросили ? Они его оставили . Теперь талибы попьют крови и китайцам и репоедам .

Exit mobile version