Какой творог самый полезный: нежирный, 2% или 9%?

0

Творог – традиционно полезный продукт, который нормализует работу желудочно-кишечного тракта и насыщает человеческий организм ценными минеральными веществами, микроэлементами, аминокислотами.

Творог – это кисломолочный продукт, который производят с применением культур лактококков и термофильных молочнокислых стрептококков кислотной, кислотно-сычужной или термокислотной коагуляцией белка с последующим удалением сыворотки под действием самопрессования, прессования, сепарирования и/или ультрафильтрации.
По внешнему виду творог должен иметь нежную мягкую, мазкую или рассыпчатую консистенцию, белый или с кремовым оттенком цвет, равномерный по всей массе. Приятные, характерные молочные, вкус и запах, без посторонних вкусов и запахов.
Натуральный кисломолочный продукт уникален по своей питательной ценности. Во время сквашивания молока именно в нем концентрируется основная масса полезных веществ. По содержанию белка и его усвояемости он превосходит все продукты. Белок, в свою очередь, расщепляется на необходимые организму аминокислоты – метионин и триптофан, важные для работы органов пищеварения и нервной системы. Есть в составе творога и минеральные вещества, важнейшие из которых – фосфор и кальций – составляют основу костной ткани и зубов. Причем кальций способен укреплять не только зубы и кости, но и сердечную мышцу. Творог влияет на образование гемоглобина в крови, содержит витамины группы В, которые защищают организм от атеросклероза.
В зависимости от массовой доли жира творог разделяют на: нежирный и с массовой долей жира от более 2 проц. до 18 процентов. Продукт с содержанием жира 18 процентов считается жирным, именно из него кальций усваивается лучше, с жирностью 9 проц. – полужирным, что является оптимальным показателем для кисломолочных изделий.
В последнее время большим спросом у людей, следящих за своим весом, пользуются обезжиренные молочные продукты. Однако детям употреблять обезжиренный творог не рекомендуется, ведь для их развития необходимы жирные кислоты и витамин Е, которые в таком продукте отсутствуют.

Ирина Стрельник, «ВХ» (vecherniy.kharkov.ua)

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version