Книги против электроники

0

Какие игрушки лучше развивают детей

В нынешнее время развивающие игрушки представлены в таком разнообразии, что молодые родители порой теряются в выборе.

Ученые из Университета Аризоны решили помочь с выбором и определили, какие игрушки развивают детей лучше всего. Специалисты провели небольшое исследование, пригласив принять участие семьи с детьми не старше 16 месяцев.
Для них подготовили детских три набора. Первый состоял из электронных игрушек, второй — из традиционных кубиков, а третий — из детских книжек. Ученых интересовало прежде всего развитие речевых навыков. Как оказалось, лучше всего родители помогают ребенку развиваться, если читают или рассматривают вместе с ними книги.
По данным специалистов, читая вместе книжки, родители в среднем говорят ребенку до 67 слов. Игры с традиционной игрушкой оказались чуть менее развивающими, пишет scienceblog.ru. Здесь количество слов в минуту достигает 56. А вот электронные игрушки с трудом можно назвать развивающими. При их использовании родители меньше всего общаются со своими детьми и реагируют на слова малыша. Чаще всего получалось, что родители включали малышам такие игрушки и удалялись по своим делам.
Психологи отмечают, что игрушки должны развивать фантазию малыша, а не преподносить все в уже готовом виде.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version