Кофе спасет при гипертонии, диабете, гепатите и раке

0

Каким образом кофе действует на организм, и почему это так важно для здоровья?

 

На своем личном примере известный доктор Александр Мясников рассказал о своем отношении к кофе. «Я его очень люблю и много употребляю. И постоянно сталкиваюсь с совершенно неправильными о кофе представлениями. Даже многие из тех, кто кофе с удовольствием пьёт, делают это с мыслью, что поддаются вредной привычке. По аналогии с табаком и алкоголем. Хотя содержание кофеина в некоторых сортах кофе куда как ниже, чем в чае! В чём только не обвиняют кофе: повышает давление, вызывает аритмии, доводит до инфаркта, провоцирует выкидыши, всего и не перечислишь! И как правило эти представления далеки от истины. Я годами говорю о пользе кофе. Повторюсь еще раз», — написал он в своем официальном ТГ-канале и перечислил, как действует на наш организм кофе.
Итак, 10 причин, по которым вам нужно пить кофе каждый день, по доктору Мясникову:
1. Нервная система
Мы все знаем, что кофе и пробуждает, и снимает усталость. Легенда гласит, что эфиопские пастухи в древности потому и обратили внимание на кофейные зерна, что их козы, жующие ветки кофейных деревьев, потом все ночь скакали и блеяли!
2. Головная боль
Кофеином издавна лечили головную боль, он и сегодня входит в состав многих подобных препаратов. Тут есть и обратная сторона медали. Те, кто мучается хроническими головными болями, знают: когда постоянно глотаешь много таблеток, а потом прекращаешь — боль резко усиливается. Такой вот синдром отмены. С кофе — то же самое, отказ от него может спровоцировать мигренозный приступ.
3. Болезнь Паркинсона
Подтверждено, что болезнь Паркинсона встречается реже у любителей кофе. Почему — так пока и не ясно. Есть одна ложка дегтя — у женщин в менопаузе, которые принимают гормональную заместительную терапию, потребление 6 и более чашек кофе в день, наоборот, усиливало риск паркинсонизм.
4. Диабет
Кофе снижает резистентность тканей к инсулину и может предохранить от развития диабета. Причем и кофе без кофеина тоже. Это благодаря тому, что в кофе есть различные вещества, имеющие свои механизмы воздействия на организм.
5. Сердце и сосуды
Насколько же нам вбили в голову, что кофе для сосудов и сердца вредно! «Что вы, я кофе не пью, у меня же гипертония!» Многие врачи упорно продолжают поддерживать это «средневековое» представление.
На самом деле пользы от кофе гипертонику — море! Инфаркты бывают реже! Это подтвердили исследования: пейте от 3-х до 6 чашек в день и риски сердечного приступа снижаются. Но если пить свыше 6 чашек, то, увы, они опять растут!
Кроме того, кофе предотвращает развитие аритмии. Казалось бы, парадокс: он же в больших дозах учащает пульс. Да, слегка участить ритм может, но в разумных дозах аритмию не вызывает — ни мерцательную, ни какую другую!
6. Печень
Для печени кофе — целебный напиток. В противоположность алкоголю! Больным с инфекционным гепатитом кофе задерживает переход в цирроз и рак. Рекомендуемая доза — от 3 чашек и выше! То же относится и к угрозе алкогольного цирроза.
7. Онкология
Кофе не провоцирует развитие рака. Наоборот, есть данные, что в некоторых случаях он может предотвращать онкологию. Объясняют наличием в кофе большого количества антиоксидантов. Исследования проводились при раке груди, легких, яичников, толстого кишечника, матки, простаты. Однако наиболее достоверны факты в плане предотвращения рака печени и простаты. При простате благоприятно влияет не только кофе, но и зеленый чай и даже выведена доза — 5 чашек в день.
8. Запоры
Многие на себе испытывают стимулирующее действие кофе на моторику кишечника.
9. Остеопороз
Первоначальные исследования говорили, что кофе ослабляет кости и увеличивает число переломов. Потом данные не подтвердились, и сегодня кофе считается безопасным для женщин с остеопорозом. (А чай так и вовсе полезным!)
10. Артрит, подагра
Доказано, что кофе снижает уровень мочевой кислоты и предохраняет от приступов подагры.

Источник: t.me/drmyasnikov

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version