Комедии с тонким юмором

0

Многим надоели фильмы со стандартным набором плоских шуток, к счастью, не перевелись режиссеры, которые умеют тонко иронизировать как над жизнью, так и над собой.

«Мелкие мошенники»

Реж. Вуди Аллен, 2000.

В «Мелких мошенниках» Вуди Аллен не только срежиссировал фильм и выступил сценаристом, но и сыграл роль главного мелкого воришки, который недавно вышел из тюрьмы и теперь работает посудомойщиком. Вскоре ему удается открыть кондитерскую. Главный герой с супругой становятся состоятельными людьми, но их мучает то, что они недостаточно образованны для нынешнего занимаемого ими социального статуса.

Отчасти эта комедия – иронический осовремененный перифраз мольеровских мещан во дворянстве или же «Пигмалиона» Бернарда Шоу. Но, конечно же, не без тонкого алленовского юмора! И кто сказал, что герои классиков, описанные несколько столетий назад, кочуя из поколения в поколение, не живут среди своих современников?

«Лучше не бывает»

Реж. Джеймс Брукс, 1997.

В главной роли – Джек Николсон. Кто знает, насколько широк творческий диапазон этого актера, понимает, что о фильме с участием Николсона можно в принципе больше ничего не говорить. Но все же стоит сказать о сюжете: в его центре – педантичный и мизантропичный писатель, которого раздражает все и вся, от соседа с его маленькой собачонкой до грязи между плиток на улицах Нью-Йорка. Главный герой так любит чистоту и порядок, что сам не замечает, как это его обездвиживает во многих ситуациях. Пока однажды он не влюбится… И если любовь – это болезнь, то в данном случае это на 100 процентов выздоровление.

«Один, два, три»

Реж. Билли Уайлдер, 1961.

Сатирическая комедия американского кинорежиссера Билли Уайлдера. Да, фильму больше полувека, но это настоящее пособие для маркетологов настоящих и будущих, с целым набором советов, как бороться с провалами, как действовать в рабочих и личных ситуациях, чтобы оставаться на высоте.

Пусть вас не останавливает то, что это черно-белая комедия 1960-х годов, так как бешеный темп, скорость развития событий и никоим образом не устаревшие шутки не дадут вам заскучать!

«Новейший завет»

Реж. Жако Ван Дормаль, 2015.

Фэнтезийная комедия-притча. К такому жанру можно было бы отнести этот фильм бельгийца Жако Ван Дормаля, который годами ранее уже подарил ценителям другого кино ленту «Господин Никто» с Джаредом Лето в главной роли. В этот раз его фантазия развернулась на полную мощь. Режиссер придумал, будто Бог сидит в своем доме в Брюсселе в старом халате и на самом деле он такой же, как все мы, – иногда ворчливый, иногда боящийся ответственности. Бога тоже время от времени преследуют созданные им же законы всемирной фигни, или закона подлости, когда все, что может пойти не так, пойдет не так.

Это вовсе не богохульная история. Потому что после просмотра вы, скорее, задумаетесь о том, что многое нам предначертано, но все же стоит ценить жизнь, ведь это единственное, что дается нам даром.

«Дикая штучка»

Реж. Джонатан Линн, 2010.

Ту самую штучку играет Эмили Блант. Ее хитроумная героиня по имени Роуз – мошенница и потенциальная жертва киллера, который вместо запланированного убийства становится ее телохранителем. Эта британская комедия с непредсказуемыми поворотами сюжета пронизана английским юмором, но, тем не менее, понятным всем.

«Вы умрёте или мы вернём вам деньги»

Реж. Том Эдмундс, 2018.

Еще одна британская лента – история про киллера с гарантией. Фильм под девизом «Вы умрете или мы вернем вам деньги» оправдывает себя в хорошем смысле: черный юмор и самоирония делают просмотр легким и в то же время заставляют задуматься над тем, что ко многим вещам в жизни стоит относиться несколько проще.

Ольга Усачева
Womo.ua

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version