Кондитерская война

0

Отношения между Францией и Мексикой в 1830-х годах были нестабильными. Франция признала независимость Мексики и установила с ней торговлю, но от постоянных беспорядков и мародерств, царивших там, страдали французские граждане.

После превращения Мексиканской империи в республику, страна была охвачена гражданскими беспорядками. Различные фракции боролись за власть и сферы влияния, уличные бои часто сопровождались разграблением и разрушением частной собственности.

Французы жаловались на мародерство и грабежи своих лавок на городской площади Мехико во время смуты в 1828 году. Одним из самых известных случаев стала жалоба кондитера месье Ремонтеля к королю Франции Луи-Филиппу. Это послужило предлогом для военного конфликта, который вошел в историю как Кондитерская война. Шеф-повар утверждал, что в 1832 году мексиканские офицеры разграбили его лавку в Такубае, городе на окраине Мехико. Он потребовал возместить ему ущерб в размере 60 тысяч песо, хотя его собственность оценили менее чем в тысячу песо.

Коммерческие отношения между странами существовали до 1830 года, когда Франция признала Мексику независимой. После установления дипломатических отношений французы стали третьими по величине торговыми партнерами после американцев и англичан. Однако французские товары облагались более высокими налогами.

В 1837 году мексиканцы казнили гражданина Франции по обвинению в пиратстве. А в 1838 году французский премьер-министр Луи-Матье Моле потребовал от Мексики компенсацию в 600 тысяч песо (почти три миллиона франков), тогда как ежедневный заработок рабочего в Мексике составлял всего один песо. Президент Мексики Анастасио Бустаманте в ответ объявил дефолт по французским кредитам.

Луи-Филипп в ультимативной форме потребовал вернуть все долги, а когда деньги не поступили, Франция отправила свой флот под командованием Шарля Бодена для блокады всех мексиканских портов от Юкатана до Рио-Гранде. Также предполагался захват порта Веракрус и форта Сан-Хуан-де-Улуа. 27 ноября истек месячный ультиматум Бодена мексиканскому правительству, французский флот стал готовиться к атаке. Форт Сан-Хуан-де-Улуа был прекрасно укреплен и считался практически неприступным. Однако благодаря хорошей погоде, нескольким ошибкам мексиканцев и силе своего флота, французы сумели его захватить. Путь на Веракрус был открыт.

Для Мексики, объявившей войну Франции, захват форта стал неожиданностью. Правительство обратилось к бывшему президенту Антонио Лопесу де Санта-Анна и приказало защищать мексиканцев любой ценой, вверив ему командование армией. Было решено вернуть Веракрус, для этого Мексика отправила туда более трех тысяч солдат. Боден рассчитывал на то, что начнутся переговоры, однако был вынужден продолжить военные действия. Он решил совершить рейд на Веракрус и быстрым неожиданным ударом разоружить мексиканцев и захватить Санта-Анну.

Французы высадились в начале декабря на пляжах Веракруса и пробрались в крепость. Мексиканцы были застигнуты врасплох настолько, что даже не открыли ответный огонь. Санта-Анна бежал, его сподвижник генерал Ариста был схвачен. Практически весь мексиканский флот был захвачен французами.

Боден посчитал миссию выполненной и приказал своим людям возвращаться, но в этот момент на них напал отряд Санта-Анны. Французы открыли огонь и в бою ранили картечным выстрелом Санта-Анну. Его лодыжка оказалась перебитой и часть ноги пришлось отнять. Санта-Анна торжественно похоронил свою ампутированную конечность со всеми военными почестями. Впоследствии он использует этот случай в пропагандистских целях, утверждая, что пожертвовал всем ради Мексики, и сможет снова вернуть себе власть в стране.

В конфликт вмешались и США. Когда торговые пути оказались перекрыты, мексиканцы стали провозить импорт через Корпус-Кристи в уже по сути американском Техасе (ранее Техас входил в состав Мексики, но был утрачен в результате американо-мексиканской войны), а затем переправлять его в Мексику. Франция в ответ заблокировала техасские порты, а батальон Республики Техас стал патрулировать залив Корпус-Кристи, чтобы пресечь деятельность мексиканских торговцев. США отправили на помощь французам шхуну Вудбери. Те после переговоров пообещали не вторгаться в акваторию Техасской республики и на ее территорию.

Однако разрешился конфликт между Мексикой и Францией только после английского дипломатического вмешательства. 9 марта 1839 года был подписан мирный договор. По нему Мексика соглашалась выплатить 600 тысяч песо компенсации пострадавшим гражданам Франции. Военная компенсация, однако, так и не была выплачена, что послужило поводом для второй французской интервенции в Мексику в 1861 году.

Надежда Чекасина, «Дилетант-медиа»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version