Кошачий язык: как коты показывают любовь к хозяину

0

Есть мнение, что коты и кошки живут сами по себе, но это не так. Они могут испытывать теплые чувства к людям. Фелинолог Евгений Добров рассказывает, как понять, что кошка привязана к своему хозяину.

 Знаки внимания

Кошка как бы бодается с вами. В мире пушистых такое поведение является проявлением любви, одобрения, симпатии. Также это способ общения, возможность показать свою привязанность. Бодаясь и как бы потирая голову о вас, кошка «помечает» вас как своего человека. Американские ученые утверждают, что, потирая свою голову о хозяина, кошка распространяет на него и свой аромат, таким образом на вас остается отметка.

Питомец показывает живот. Пузико – самая незащищенная часть тела питомца, и кошка показывает ее только тем, кому доверяет, не боится. Таким образом кот демонстрирует, что ему в вашей компании комфортно, уютно и безопасно.

Животное приносит «подарки». Если питомец регулярно приносит вам добычу – мышей, мелких птиц, лягушек и прочее, то это – проявление заботы и внимания с его стороны. Кроме того, собирая дичь в доме, кошка дает понять, что ваше жилье для нее – надежное и безопасное.

Кошка ходит за вами по пятам. Если ваш питомец стремится составить вам компанию во всем, то вы ему очень интересны, она совершенно искренне привязана к вам.

Животное облизывает вас. Может показаться, что таким образом чистоплотные кошки приводят своего человека в порядок, но это не совсем так. Облизывание кожи и волос – демонстрация привязанности, дружбы, любви и заботы.

Питомец разминает вас лапами. Эта привычка – глубоко из кошачьего детства, когда малыши разминают свою мать, пытаясь вызвать приток молока. Эксперты выяснили, что эту «детскую» черту взрослые особи перенесли на своих хозяев — в понимании кошки эти действия означают комфорт, защищенность, расслабление. Пушистый таким образом демонстрирует, что вы для него – мать и защитник.

 Кого любит больше всех?

Кроме того, кошки, как и собаки, выбирают себе одного хозяина. Как понять, кого питомец считает своим важным человеком? Есть несколько признаков:

— все время держится вблизи, ходит следом по квартире;

— следит за вашими перемещениями по дому, открыто смотрит в глаза;

— даже в большой компании поддерживает контакт только со своим хозяином – сидит на коленях, трется об ноги, требует внимания;

— позволяет себя гладить даже в таких уязвимых местах, как живот или пах;

— старается синхронизировать свои жизненные ритмы с вашими – например, засыпает ночью рядом, а утром будит вас вместе с будильником;

— когда вас нет дома, старается проводить время рядом с вашими вещами, как бы впитывая ваш запах;

— спит на вашей половине кровати;

— встречает у входной двери.

Вероника Иваницкая, http://mospravda.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version