Кошки понимают, когда хозяева обращаются к ним

0

Владельцы кошек идут на всевозможные ухищрения в попытке пообщаться со своим питомцем. Если вы уже пробовали говорить высоким голосом, мяукать или опускаться на четвереньки и это не помогает, вполне возможно, что питомец просто игнорирует вас. Согласно новому исследованию, кошки действительно узнают голос своего хозяина.

 

Ученые из университета Париж-Нантер проанализировали, как 16 кошек реагировали на предварительно записанные голоса как их владельца, так и незнакомца, когда участники эксперимента произносили фразы, адресованные кошкам или людям. Оценивалось поведение кошек, реагирующих на звук, в частности, проверяли такие моменты, как подергивание ушей, расширение зрачков и движения хвоста.
В результате у 10 из 16 кошек наблюдалось снижение реакции, когда животные слышали аудиоклипы с незнакомым голосом, зовущим их по имени. Поведение изменялось лишь тогда, когда кошки слышали голос своего владельца. При этом животные поворачивали уши к динамикам, активнее передвигались по комнате, зрачки расширялись. Это указывает на то, что кошки могут отличать голос своего хозяина от голоса незнакомца.
Аналогичные результаты были получены во время отдельного этапа исследования, которое показало, что кошки больше реагируют на то, что их владельцы разговаривают с ними с особой интонацией, и практически не реагируют, если хозяин говорил обычным тоном.
В журнале «Animal Cognition» авторы заявили, что кошки могут формировать прочные связи со своим владельцем: «Кошки, которые считаются весьма независимыми существами, на самом деле способны создавать и укреплять привязанность к людям».
К несчастью для владельцев невосприимчивых кошек: похоже, что они просто холодно относятся к вам.
Это исследование было проведено вскоре после того, как эксперты заявили, что кошки привязываются к нам так же, как и собаки. Американские ученые изучали признаки привязанности как у кошек, так и у котят, когда животные воссоединяются со своим хозяином в незнакомом месте. То есть, ученые доказали — кошки демонстрируют такое же поведение, которое наблюдается у собак и даже у детей.
Большинство кошек (65,8 проц.) и котят (64,3 проц.) демонстрировали надежную привязанность к людям и были так же заинтересованы в своих владельцах, как и в их окружении. Дети, например, в 65 процентах случаев тоже привязаны к тем, кто за ними ухаживает.

Христина Денисюк, mospravda.ru

 

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version