Ковид провоцирует болезнь Альцгеймера?

0

Врач-терапевт Надежда Чернышова рассказала о возможной связи перенесенной коронавирусной инфекции и развития болезни Альцгеймера.

Ранее специалист по проведению фундаментальных биологических исследований, кандидат биологических наук Александр Панчин рассказал, что причиной развития болезни Альцгеймера может стать перенесенный COVID-19. По его словам, специалисты провели исследование и доказали, что у некоторых пациентов ухудшается память и другие когнитивные способности после коронавируса. При этом ученый отметил, что инфекционные агенты могут быть одной из причин развития болезни Альцгеймера. Однако в настоящий момент медикам еще не удалось установить, насколько это явление долгосрочное, добавил Панчин.

«Болезнь Альцгеймера – болезнь накопления, к ней может наследоваться склонность. Это нельзя считать генетически обусловленным заболеванием. Это мультифакторное заболевание, в том числе и генетическая предрасположенность играет роль, – сказала терапевт Чернышова. — В случае с коронавирусом и Альцгеймером может сработать механизм «где тонко, там и рвется». То есть, при прочих предрасположенностях именно повреждение нервной ткани, вызванное коронавирусом, может стать толчком для развития заболевания. Это не значит, что каждый переболевший получит Альцгеймер. Думаю, не у каждого даже риски ее получить увеличатся, но какой-то процент предрасположенных может с большей вероятностью заболеть».

Вместе с тем врач добавила, что у коронавирусной инфекции есть собственный механизм поражения нервной ткани: практически все переболевшие отмечают и слабость, и нарушение концентрации внимания, и временное ухудшение памяти. «Но потом организм справляется и компенсирует. Не надо пугаться, если после коронавируса человек замечает, что стал рассеянным, многое забывает, не может сосредоточиться. Это временно. Организм справляется, не надо паниковать. Это может быть вообще не связано с болезнью Альцгеймера», – пояснила Чернышова.

Также после перенесенного коронавируса врач порекомендовала обратиться к неврологу, чтобы быстрее справиться с временными проблемами с памятью.

Предвестником болезни Альцгеймера, по мнению терапевта, может стать забывчивость. С этой проблемой тоже следует посетить невролога. «Если сам человек замечает, что он в привычных вещах начинает путаться, если это замечают родственники, если появились жалобы на память, человек хуже начинает ориентироваться на местности, теряет связь с реальностью, в привычных вещах, в которых он чувствовал себя как рыба в воде, начинает путаться, то нужно сходить к врачу», — отметила Надежда Чернышова. В этом случае доктор проведет тесты на память, осмотрит, назначит обследование. Кроме того, в случае выявления болезни могут выписать препараты, которые затормаживают развитие Альцгеймера.

Чернышова также подчеркнула, что специфической профилактики этого заболевания нет, но важно ограничить негативные воздействия на организм, такие как переутомление, неправильное питание и вредные привычки.

Илона Соболева, m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version