Медведи бегут из США в Россию

0

Массовое таяние льдов в северных регионах США привело к тому, что местные белые медведи мигрируют в сторону России. Их популяция в море Бофорта сократилась с 1500 до 900 особей.

«В конце 90-х годов здесь было 127 белых медведей. У нас была специальная патрульная команда, следившая за ними. Однако, когда началось сильное таяние льдов, мы перестали часто замечать белых медведей. Я уверен, что они всё ещё здесь есть, но большинство из них покинули эти места», — приводит The Daily Telegraph слова рыбака с Аляски Германа Ахсока (перевод ИноТВ ).

Как отмечает издание, исход белых медведей является самым явным свидетельством глобального потепления в северной части США, где за последние 50 лет средняя температура поднялась на 4,8 град. Цельсия. Согласно последним данным статистики, численность белых медведей в море Бофорта, омывающем берега США и Канады, сократилась с 1500 до 900 особей. Основной причиной является таяние льдов, из-за которого медведям негде жить и охотиться.

Между тем, популяция медведей на принадлежащем России острове Врангеля увеличилась до 747 особей в 2020 году (в 2015 году на острове насчитывалось 589 особей). Общее количество белых медведей в Чукотском море выросло до 3 тысяч. По словам учёного Карин Роде, медведи из Чукотского моря крупнее, выглядят более здоровыми и активно размножаются.

«Это великолепные животные. Они кочевники, как и мы. Многие из них ушли в Россию. Мне жаль, потому что они были олицетворением этого региона», — приводит издание слова Ахсока. Как отмечает The Daily Telegraph, Чукотское море привлекает медведей обилием рыбы и тюленей. При этом учёные предупреждают, что если льды и дальше будут таять, то под угрозой окажется популяция медведей и в Чукотском море, и в других местах.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version