Мифы о шуме в ушах и его причинах

0

Тиннитус (шум в ушах) может создавать затяжные, фантомные шумы, и это затрагивает примерно 360 миллионов человек во всем мире.

Если вы один из многих людей в мире, страдающих тиннитусом (шумом в ушах), то вы знаете, какое влияние он может оказать на все аспекты вашей жизни — от работы до социальной и семейной жизни.

Что такое тиннитус?
Тиннитус — это субъективное восприятие звука при отсутствии реального. Причины тиннитуса могут варьироваться, но сам тиннитус можно разделить на две категории: тональный и нетональный.
Тональный тиннитус воспринимается как перекрывающиеся звуки или почти непрерывный звук с четко определенной частотой, например, звон, свист или жужжание. Это наиболее распространенная форма шума в ушах. Нетональные формы тиннитуса включают в себя щелчки, жужжание, грохот и треск.

Почему шумит в ушах?
Хотя точная причина возникновения шума в ушах неизвестна, были выявлены основные предпосылки и факторы. К ним относятся чрезмерное воздействие громких шумов, приводящее к нарушению слуха. Это также может быть результатом хронического напряжения мышц шеи или дисфункции челюстных суставов.
Есть 4 типа шума в ушах:
Субъективный тиннитус
Это наиболее распространенный тип, он составляет 95 процентов случаев. Он может быть слышен только вам и обычно вызван чрезмерным внешним шумом. Он может появиться быстро и длиться до трех месяцев, классифицируется как острый, или до 12 месяцев, классифицируясь как хронический. В некоторых случаях шум может продолжаться намного дольше.
Объективный тиннитус
Встречается очень редко. Его может услышать врач, очень внимательно прислушиваясь или используя стетоскоп. Такой тип тиннитуса может появиться из-за сосудистых деформаций или непроизвольных мышечных сокращений. Шум часто описывается как пульсирующий.
Неврологический тиннитус
Этот тип шума в ушах вызван заболеванием, известным как болезнь Меньера. Он влияет на вашу нервную систему. Такой тип тиннитуса часто сопровождается головокружением и проблемами с координацией.
Соматический тиннитус
Этот тип отягощен, вызван или иным образом связан с системой органов чувств в вашем собственном теле. Сигналы, поступающие из разных частей тела, нарушаются, вызывая спазм, который способствует возникновению тиннитуса.

Мифы вокруг тиннитуса
1. Ничего нельзя сделать с шумом в ушах
Решение, конечно, есть. Исследования тиннитуса продолжаются, подходы к лечению постоянно улучшаются. Если ваш тиннитус носит тяжелую, умеренную или легкую форму, вы можете найти решение. Например, слуховые аппараты — небольшие высокотехнологичные устройства. Они не только улучшают слух и усиливают звуки, но также предоставляют множество решений для облегчения тиннитуса.
2. Люди с тиннитусом впоследствии становятся глухими
Потеря слуха и шум в ушах могут присутствовать одновременно. Однако так происходит не во всех случаях. Если вы страдаете от шума в ушах, это не означает, что ваш слух снизится, и даже если это произойдет, это не означает, что вы станете глухим. Слуховые аппараты в большинстве случаев помогают облегчить симптомы шума в ушах и правильно компенсировать потерю слуха одновременно.
3. Тиннитус всегда воспринимается как звон в ушах
Звуки тиннитуса могут быть разными для всех. Тиннитус в виде звона довольно распространен, но также может быть выражен как треск, жужжание, щелчки. Звуки тиннитуса также могут меняться у каждого человека каждый день.

Арина Корнеева, http://med-info.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version