Первыми выдают возраст руки: как затормозить старение кожи

0

Руки – это одна из главных частей человеческого тела, которая первой выдает истинный возраст. Увядание кожи рук происходит значительно быстрее, чем кожи лица. При знакомстве с человеком мы машинально обращаем на его руки во время приветствия. Поэтому важно следить за кожей и выполнять уходовые процедуры.

Косметолог-дерматолог Натэла Гришина рассказала, как правильно ухаживать за кожей рук, чтобы продлить ее молодость. «Самая лучшая профилактика, при любом старении: на лице, теле или коже рук – бережный и грамотный уход за кожей», — отметила врач.

Использовать крем для рук и защитные перчатки
Желательно использовать крем для рук перед сном либо после контакта с водой. При контакте с химическими веществами для мытья посуды, стирки или уборки – не пренебрегать использованием защитных перчаток.
«Некоторые категорически не представляют себе, как можно убираться, мыть посуду, надевая перчатки, хотя это неправильно. Обязательно после каждого контакта с бытовой химией нужно наносить защитный крем», — посоветовала Гришина.

Носить перчатки в холодный сезон
Когда начинается минусовая температура, нужно носить перчатки, защищая руки от холодов, морозов и ветра. «Если не надевать перчатки – повреждается верхний слой – защитно-жировая мантия. Это может привести к чрезмерному испарению влаги изнутри кожи и попадания вредных бактерий на руки. Кожа начинает сушиться, появляется раздражение, покраснение. Потом, чтобы восстановить поврежденную кожу рук, нужно время и более тщательный уход специальными кремами на основе макадамии или органы», — объяснила врач.

Избегать ультрафиолетовых лучей
Ультрафиолет всегда попадает на нашу кожу и наносит повреждающий эффект. Это может проявляться в виде пересушенной кожи, а также пигментацией на руках. Ультрафиолет провоцирует окислительные процессы в эпидермисе и дерме рук, что ускоряет разрушение коллагена, а кожа рук истончается.

Парафинотерапия
Во время процедуры на поверхности кожи создается некая пленка, которая имеет парниковый эффект и задерживает влагу. Обычно процедура длится около 30 минут. «Процедура дает эффект увлажнения, разглаживания поверхностных морщинок, может давать эффект выведения пигментных пятен, если есть какие-то дополнительные добавки», — рассказала Натэла Гришина.

Аппаратные процедуры
Одна из омолаживающих процедур – лазерная терапия рук. В основе этой терапии лежит фракционный лазер или фракционный лазерный термолиз, который воздействует на кожу с помощью высоких температур. Луч проникает глубоко в дерму, именно в тот слой, который с возрастом приходит в состояние деградации и теряет коллагеновые волокна, эластиновые волокна и гиалоурановую кислоту. При этом он не повреждает эпидермы.
Лазерная терапия может корректировать не только мелкие сосудистые звездочки, но и пресловутую гиперпигментацию, которая так не нравится женщинам. Пигментация на руках выдает истинный возраст.

Химические пилинги
Лучше делать в осенне-зимний сезон. С помощью пилингов удаляется верхний роговой слой эпидермиса и запускается процесс обновления клеток. Таким образом омолаживают кожу и подтягивают ее.

Инъекционные процедуры
«Считаются самыми неприятными по болевым ощущениям. Боль можно нивелировать с помощью обычной аппликационной анестезии, который врач делает примерно за 20-30 минут до введения препарата. Дальше специалисты приступают к введению препарата для процедуры биоревитализации на основе гиалуроновой кислоты», — объяснила косметолог.
С помощью процедуры происходит увлажнение и улучшение микроциркуляции. Микроциркуляторное русло на уровне дермы, в момент инициирования гиалуроновой кислоты, улучшает обменные процессы, которые происходят в клетках.

Контурная пластика рук
Процедура осуществляется с помощью определенной атравматичной иглы «канюли» (тупоконечная). Игла не травмирует ткани, а только раздвигает их, таким образом гиалуроновая кислота вводится глубоко внутридермально. «С возрастом дермальный слой из-за деградации и снижения работы всех структур: фибробластов, кровообращения и лимфосистемы — начинает истончаться. Характерным признаком возрастного изменения рук – «просвечивающиеся вены» или сосуды, которые начинают конкурировать и выглядят неприглядно. Их появление говорит о том, что идет потеря объема дермального слоя», — рассказала Гришина.

Плазмотерапия
Это вид аутоиммунной терапия кожи рук при помощи собственной обогащенной тромбоцитами плазмы. Как это происходит?
Первоначально идет венозный забор крови, а дальше ее помещают в центрифугу и держат в среднем от 4 до 8 минут. Затем эту плазму собирают специальным шприцом и начинают вводить глубоко под кожу. Плазма способна бороться с естественными причинами старения, то есть, дает мощный омолаживающий стимул организму.
«Следует отметить, что невозможно вернуть молодость кожи. Можно вернуть ей хороший, ухоженный вид. Мы только пытаемся, изучаем науку, понимаем механизмы старения кожи. Сейчас мы можем приостановить старение путем воздействия на структуры, от которых зависит качество, молодость и красота кожи», — подытожила врач.

Алина Трофименко, riafan.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version