Мумии, которые убивают

0
Ученые гибнут от болезней и несчастных случаев

Египет – настоящий кладезь древних артефактов, многие из которых еще даже не обнаружены. Он открывает свои тайны постепенно, шаг за шагом. Время от времени археологи раскапывают новые гробницы, в связи с чем возникло мнение, что потревоженные мертвецы насылают проклятие на ученых.

Месть Тутанхамона

Наиболее впечатлившим общественность открытием египтологов по праву считается обнаружение гробницы Тутанхамона. Эта история занимает умы людей вот уже почти сотню лет. И дело даже не в количестве найденных древностей и отличном состоянии захоронения. Шутка ли: более двадцати человек, так или иначе причастных к раскопкам, умерли в течение нескольких лет, после того как археологи потревожили сон фараона.

Экспедиция, которую финансировал британский собиратель древностей Джордж Карнарвон, длилась 6 лет. Осенью 1922 г. он, наконец, получил от своего коллеги Говарда Картера телеграмму с информацией о том, что в Долине Царей удалось отыскать гробницу с нетронутыми печатями. Сохранность внутреннего убранства поразила исследователей: древние расхитители не добрались до гробницы Тутанхамона, поэтому все дары, предназначенные для пользования фараоном на том свете, предстали перед археологами. К слову, найти нетронутую гробницу — большая редкость. Еще один из немногих таких случаев был зафиксирован уже в 2006 г.

Вскоре после раскопок члены экспедиции и близкие им люди начали неожиданно умирать. Мистики уверены, что это фараон покарал археологов за излишнее любопытство, однако ученые придерживаются других версий. Кто-то считает, что в саркофаге были яды, как раз и предназначенные для тех, кто сует нос не в свои дела. Другие полагают, что в гробнице находились радиоактивные элементы, а третьи и вовсе отмечают, что причиной многочисленных смертей могла стать могильная плесень.

Пирамида Сехемхета

В начале 1950-х гг. пирамида была обнаружена египтологом Мухаммедом Закарией Гонеймом. Древнее сооружение не достроили, однако в погребальной камере все же нашелся саркофаг, на поверку оказавшийся пустым. Исследователь изучил надписи, найденные в гробнице, и установил, что эта пирамида предназначалась для захоронения доселе неизвестного науке Сехемхета, преемника фараона Джосера. Правда, куда исчез сам Сехемхет, до сих пор остается загадкой: следов взлома и разграбления в гробнице обнаружено не было.

Спустя несколько лет после этих событий Гонейма, по мнению мистиков, тоже настигло проклятие фараонов. Его без каких бы то ни было оснований заподозрили в контрабанде египетских артефактов. Археолог не смог смириться с подобным и обвинением и покончил с собой. Ныне перед зданием Египетского национального музея в Каире можно увидеть его мраморный бюст, занимающий почетное место в мемориале знаменитых ученых-египтологов.

Духи не простили?

Таинственные смерти ученых происходили не только в Египте. Несколько лет назад на северо-востоке Китая работала группа австралийских археологов. Они обнаружили курганы X в. Местные жители неоднократно предупреждали ученых: «Духи не простят вам надругательства!» Но те начали раскопки. Через неделю от сердечного приступа умер один из ученых. Спустя несколько дней такая же участь постигла еще двух археологов. После этого исследователи решили не искушать судьбу и свернули экспедицию.

В 1997 г. в Южной Монголии работали французские археологи. Их внимание также привлекли необычные курганы-холмы. Один из участников экспедиции тайком похитил из могильника несколько драгоценностей XI в. Но уже на следующий день у него появилось необъяснимое чувство страха, ночью его преследовали кошмары. И все же воришка предпочел оставить себе украденные вещи. Всё открылось неожиданно, когда его нашли мертвым в туалете самолета, приземлившегося в парижском аэропорту Руасси.

Мистическая история произошла и в современной Польше. Тут было решено вскрыть гробницу короля Казимира IV (XV в.). 14 ученых, принимавших участие в этом мероприятии, скончались один за другим. Правда, причину смерти удалось установить сразу. Ею оказалась смертельно ядовитая плесень, которая покрывала саркофаг монарха и очень быстро поражала дыхательные пути человека.

Жертвы Ледяного человека

Дурная слава одной из самых смертоносных мумий идет за мумией Этци – древнего человека эпохи халколита, обнаруженной в 1991 г. в тирольских Альпах на леднике Симилаун в долине Эцталь на высоте 3200 м в результате сильного таяния льда. Возраст мумии, определенный радиоуглеродным методом, составляет примерно 5300 лет.

Этци нашли два туриста из Нюрнберга — Гельмут и Эрика Симоны, 19 сентября 1991 г. Мумия хорошо сохранилась благодаря тому, что была вморожена в лёд. При извлечении без археологических инструментов (с помощью отбойного молотка и ледорубов) было повреждено бедро мумии; кроме того, присутствующие брали части его одежды на сувениры. В дальнейшем тело передали в морг города Инсбрук, где был установлен его истинный возраст.

Череда странных смертей началась в том же 1991 г. – почти сразу после того, как Этци доставили в лабораторию Инсбрука. Там мумию препарировал судмедэксперт Райнер Хенн. Вскоре он погиб в автокатастрофе. Спустя несколько дней лавина засыпала Курта Фрица, который вертолетом доставил мумию в Инсбрук. Всерьез о мистике заговорили в 2004 г. В то лето умер Райнер Хольц, который снимал фильм про Этци и дружил с Гельмутом Симоном. Последний не на шутку перепугался и после похорон друга повторял: «Дух Этци следующим выбрал меня». Симон погиб уже в октябре. Пошел на ледники в надежде найти соплеменников Этци. И сорвался в расселину.

Заледенелый труп нашли спустя две недели. Он лежал в той же позе, что и мумия. На похоронах Симона присутствовал профессор Конрад Шпиндлер, который в Инсбрукском университете руководил исследованиями Этци. «Я человек науки, – объяснял ученый журналистам, приставшим тогда с вопросом, верит ли он в проклятие мумии. – Мне не пристало поддаваться суевериям. Но поневоле начинаешь думать: «Кто же следующий?» Следующим стал он. Умер в апреле 2005 г.
При загадочных обстоятельствах скончался доктор Том Лой – известный археолог и биолог из университета Квинсленда (Австралия), который исследовал вещи Ледяного человека и его ДНК.

Том Лой в свое время установил причину смерти древнего охотника и даже определил, где тот родился – в южном Тироле, на границе между нынешними Италией и Австрией. Это примерно в 60 км от места, где было найдено тело. Исследования ученого показали, что примерно за 12 часов до смерти Этци разводил костер, жарил оленину, заедал мясо зерном. Лой нашел и следы крови на одежде Этци, топоре, кинжале и стрелах. Они принадлежали разным людям. Стало быть, древний человек с кем-то сражался, но и сам был убит стрелой – кто-то попал ему в спину.

Ныне тело древнего тирольца выставлено в Музее археологии южного Тироля. И пока никто из посетителей не умер. Похоже, что мумия «охотится» только на ученых.

Мистики не скупятся на идеи. Одни считают, что Этци был колдуном. Об этом, мол, свидетельствуют странные татуировки на его теле, которых насчитали 57 штук. А если верить другим, то вещи, найденные при Ледяном человеке, из разного времени. Якобы стрелам – 7000 лет, топору – 2000, а шкура, в которую была закутана мумия, содрана с козы, обитавшей 5000 лет назад лишь в Китае. Некоторые намекают, что Этци обладал сверхъестественной возможностью путешествовать во времени. Благодаря особому заклинанию, которое несет страшную кару тем, кто потревожит покой тела в будущем.

Другое предположение: дух Этци мстит прямым потомкам своих убийц, которые волею судьбы спустя тысячелетия вступили в контакт с его мумией. Ведь, изучив следы крови на теле охотника и его вещах, ученые прикинули: нападавших было 8 человек. И кто следующий? Ныне этот вопрос задает себе Вальтер Лейтер, еще один профессор из Инсбрука, исследовавший органы и ткани мумии. Одно «предупреждение» ученый уже получил. Он повел коллег-американцев показывать место, где нашли Этци, обморозился и чудом выжил.

Правда, скептики утверждают, что гибель ученых и несчастные случаи с ними все-таки не более чем простые совпадения. Например, в добром здравии пребывает Гарет Лой, брат и коллега Тома. Он обещает продолжить исследования ДНК мумии. И хотел бы дописать книгу, начатую Томом. Но пока не может найти ее рукопись. Она куда-то исчезла…

Подготовила Анна Попенко,
по материалам 4stor.ru, «Дилетант»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version