На каблуках из гарема не сбежать

0

Модницы любят дополнять свой образ шикарной парой туфель на каблуке. А какая история этого украшения женской ноги, когда, где и почему оно стало частью обуви?

Немногие знают, что каблук ранее не служил декоративным элементом, а использовался для удобства древними египетскими крестьянами — благодаря обуви на каблуке им было намного проще перемещаться по пахоте. А в Греции обувь с каблуком использовали актеры в театрах для увеличения роста.

Для того чтобы казаться выше, каблуки использовали и позже, например, такую обувь надевала в XVI веке супруга короля Франции Генриха II Екатерина Медичи, которая была не очень высокого роста. Но обувь с каблуками носили и мужчины. Для короля Франции Людовика XV была изготовлена пара туфель с каблуком высотой 10 сантиметров. Фаворитка Людовика XV маркиза де Помпадур тоже была невысокого роста и носила каблуки, активно распространяя на них моду среди женщин.

Благодаря каблукам стали различаться правые и левые ботинки. Такое деление было необходимым, чтобы туфли были устойчивей, до этого ботинки на плоской подошве изготавливались по одной колодке. Кроме того, законом определялась и высота каблуков для людей разных сословий. Самые высокие каблуки носили аристократы.

Женщины в Османской империи тоже носили каблуки, но только с другой целью. Обувь с каблуком надевалась на одалисок, чтобы они не сбегали из гарема. В Японии популярна была обувь с каблуком, называемая гета, благодаря ей одежды японских красавиц не пачкались в дорожной грязи.

Славяне в старину тоже носили каблук. Его изготавливали из дерева, прикрепляли к подошве и сверху обшивали кожей. Двумя столетиями позже появляется каблук, который представлял собой несколько слоев кожи, закрепленных железной скобой. Небольшая подковка служила в качестве набойки.

Поднять каблук на высоту более 10 сантиметров решил итальянский модельер Сальваторе Феррагамо в ХХ веке. Кроме того, он насадил каблук на металлический стержень. Одной из первых женщин, чьи ноги украсили его туфли, стала актриса Мэрилин Монро.

По утверждению западных психологов, для успешного роста по карьерной лестнице ощутимую помощь женщине могут оказать высокие каблуки, в них она чувствует себя более уверенной. Туфли на каблуке высотой три-четыре сантиметра идеально поддерживают свод стопы и сохраняют красивую осанку. А итальянскими учеными было доказано, что высокие каблуки значительно способствуют здоровым сексуальным впечатлениям. Это связано с тем, что во время хождения в обуви с высокими каблуками происходит тренировка мышц таза, которые оказывают значительное влияние на яркость и насыщенность оргазма.

Однако нужно помнить, что каждые два сантиметра высоты каблука на 25 процентов увеличивают давление на пальцы. Кроме того, из-за долгого хождения на каблуках «усыхает» ахиллово сухожилие. В группу риска попадают те, кто носит каблуки от 10 сантиметров и выше даже один-два раза в неделю. Ходить на каблуках можно только тогда, когда скелет полностью сформировался, и не более одного-двух часов в день.

Источник: «Интересные факты» , «История моды и одежды» , историявещей.рф

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version