На руинах памяти

0
Первый случай болезни Альцгеймера был выявлен в 1901 году немецким врачом Алоисом Альцгеймером

Болезнь Альцгеймера — хронический, необратимый процесс воспаления клеток головного мозга. До сих пор учёные всего мира ищут лекарство и причину этого заболевания. Эффективных профилактических методов для болезни Альцгеймера не существует. Пока современные методы терапии позволяют лишь затормозить развитие болезни и скорректировать некоторые симптомы заболевания, снизив негативное влияние.

Наблюдения и предположения

Данный синдром относится к неврологии и психиатрии и является серьёзной медицинской и социальной проблемой. Общим термином «деменция» называют нарушения памяти, мышления и другие когнитивные проблемы, серьёзные настолько, что мешают повседневной жизни и снижают её качество. В чём же связь интеллекта и развития заболевания?

Интеллектуальный прогресс помог людям значительно улучшить комфорт во многих сферах жизни, но есть и обратная сторона прогресса — это новые и зачастую неизлечимые заболевания. К сожалению, болезнь Альцгеймера молодеет, и первые симптомы выявляют даже у людей в возрасте 20 лет. Учёные полагают, что технологии, позволяющие за пару секунд получать любую информацию лишь одним нажатием кнопки, приводят к ухудшению памяти, особенно это заметно у молодого поколения. Совсем не стыдно чего-то не знать, искать быстрые ответы, но если такой быстрый доступ к информации стал привычным, то это неизбежно приведёт к ухудшению памяти, внимания и к снижению способности усваивать новые знания. При отсутствии постоянной тренировки памяти и внимания, даже при воспроизведении недавних событий будут появляться пробелы.

Возможные причины болезни

Гипотез возникновения заболевания много, но точные причины развития, за исключением изменения структуры головного мозга, на сегодняшний день не известны. Высокий прогресс искусственного интеллекта считают одним из главных факторов, помимо возраста, генетики и образа жизни, провоцирующим развитие Альцгеймера.

Когда стареющий мозг прекращает возмещать необходимость к дальнейшей эволюции — это неизбежно приводит к старческой деградации. Возраст, нарушения липидного обмена и скопление амилоидных бляшек в тканях мозга повышают риски развития заболевания. В группу риска входят люди с синдромом Дауна. Одной из причин развития деменции считают разрушение нейронов — главных клеток нервной системы. Повреждение нейронов происходит по многим причинам, в том числе при злоупотреблении таблетками, наркотическими, седативными препаратами, алкоголем, при травмах головы. Это приводит к снижению объёма передаваемой информации в мозге, как следствие происходит нарушение мыслительных процессов, нарушение и утрата памяти.

Симптомы Альцгеймера

Болезнь развивается индивидуально и достаточно медленно. Изначально проявляясь умеренными проблемами с памятью, присущими возрастным изменениям, однако, постепенно происходят существенные когнитивные изменения головного мозга. По ошибке симптомы болезни врачи могут не сразу диагностировать и принять за обычные возрастные изменения или реакцию на стресс. Постоянные трудности с запоминанием информации, полученной совсем недавно, — самый распространённый ранний симптом. Со временем близкие люди начинают подмечать некоторые странности в поведении человека, например, дезориентацию в месте, времени и собственной личности. У молодых людей заболевание может проявляться сложностью в подборе подходящих слов, длинными паузами в разговоре, когда человек никак не может вспомнить слово, трудности в планировании и принятии решений. Могут наблюдаться нарушения координации при использовании мелкой моторики, например, при письме, рисовании, шитье, надевании одежды. Помимо расстройств памяти, на умеренной стадии наблюдаются речевые расстройства, при которых частично или полностью утрачивается способность пользоваться собственной речью или понимать речь других людей.

Профессиональная и повседневная активность со временем снижаются, может потребоваться ежедневное наблюдение и помощь близких или профессиональных сиделок, поскольку человек утрачивает способность обслуживать себя самостоятельно. Средняя продолжительность жизни после постановки диагноза около 8-10 лет, в зависимости от того, на какой стадии начали лечение, и от особенностей ухода и других сопутствующих факторов. Существует вероятность, что с помощью близких людей человек проживёт около 20 лет при соблюдении всех рекомендаций врача и продолжении терапии, в том числе и психотерапии.

Начальная степень

Появление забывчивости и проблемы с кратковременной памятью, когда человек не может вспомнить о недавних событиях. Эмоциональные расстройства, постоянное беспокойство и депрессия. Человек перестаёт узнавать знакомые предметы. Дезориентация во времени и пространстве. Безразличие к окружающим людям, событиям.

Средняя тяжесть

Мыслить нормально человек уже не может, теряется способность чтения, письма и, со временем, речи.

Поздняя стадия

Галлюцинации и бредовые идеи, импульсивное поведение. Проблемы с координацией и походкой. Нарушения глотательных функций. Человек перестаёт узнавать знакомых и близких людей. Утрачивается способность передвигаться и говорить. На последних стадиях заболевания человек полностью утрачивает способность обслуживать себя самостоятельно, в том числе есть, передвигаться и контролировать тазовые функции.

При терапии, снижающей негативные факторы, возможно применение самых разных методов, включая физиопроцедуры, массаж, психотерапию с применением различных методик для тренировки памяти и внимания, для релаксации и другие. Крайне важны мероприятия по профилактике болезней сердца и сосудов.

Постоянное обучение, умственные нагрузки, тренировки пространственной памяти, социальная активность, новые хобби и психотерапия играют важную роль в торможении патологических процессов на начальном этапе развития заболевания.

Важно!

Если вам кажется, что вы стали забывчивы, часто путать речь, не помните, как правильно писать какие-то простые и привычные слова или это происходит с кем-то из близких людей, то стоит обратить на тревожные звоночки внимание и постараться не запустить ситуацию, не откладывая визит к врачу.
Оцените ситуацию реально и помните, что проблемы с памятью необязательно означают, что у вас болезнь Альцгеймера. Но в любом случае проконсультироваться с врачом и пройти все необходимые тесты, в том числе и когнитивные, и сканирование с визуализацией головного мозга, крайне важно для собственного спокойствия.

Источник: zdravbud.net

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version