О каких болезнях говорит икота

0

Врач-терапевт, кандидат медицинских наук Татьяна Романенко рассказала, что длительная икота может говорить о проблемах с позвоночником, наличии паразитов и даже инсульте.

Икота связана с нарушением работы диафрагмы и межреберных мышц, указала врач. «В норме на вдохе диафрагма сокращается и опускается, а на выдохе расслабляется и поднимается. При нарушении нервации диафрагмы и межреберных мышц их синхронная работа нарушается, и диафрагма начинает хаотично сокращаться, – пояснила терапевт. — Если икота становится патологической, длится долго и возникает часто, это может быть симптомом очень грозных заболеваний».

Иногда икота может возникать при грыже межпозвонковых дисков, продолжает врач. «Нервы, которые отходят от позвоночного столба, участвуют непосредственно в регуляции гармоничной синхронной работы межреберных мышц», – объясняет Романенко. Поэтому, если икота сопровождается головной болью, болями в шее, головокружением, шумом и свистом в ушах, это повод обратиться к врачу и проверить состояние своего позвоночника, подчеркнула терапевт.

По словам доктора, в редких случаях икоту провоцируют паразиты. «Это бывает в том случае, когда произошло заражение трихинеллами. Тогда поражаются мышцы, в том числе дыхательные мышцы и мышцы диафрагмы», – уточняет врач.

Икота может возникнуть и при занятии спортом после удара животом, перечисляет терапевт. В этом случае она может сигнализировать о повреждении диафрагмы, поэтому стоит незамедлительно обратиться к врачу.

«Бывает еще икота центрального происхождения, когда страдают сосуды головного мозга. Потому что диафрагма управляется структурами в стволе мозга. И когда случается острое нарушение мозгового кровообращения, инсульт и локализация этого инсульта в стволе мозга, то может появляться икота», — поясняет Татьяна Романенко.

Ранее врач-инфекционист Илья Акинфиев счел сомнительным предположение, что икота является симптомом COVID-19. По словам врача, такое проявление совершенно нехарактерно для респираторных инфекций. Вместе с тем он согласился, что икота может быть предвестником довольно опасных заболеваний.

Источник: m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version