Одежда лечит и диагностирует болезни

0

В одежде мы проводим большую часть жизни. Неслучайно испокон веков одежду считали второй кожей. Современные наряды уже способны не только защищать человека от холода и жары, но и самостоятельно диагностировать и лечить болезни.

Диагностика
В 2004 году индийский ученый Сундаресан Джараяман создал первую в мире диагностическую рубашку. Вшитые в ее ткань специальные волокна измеряют температуру тела и частоту пульса, снимают кардиограмму. Собранные данные «умная» вещь отправляет через Интернет лечащему врачу. Изобретение предназначается людям, нуждающимся в постоянном контроле состояния организма.
Одной из бельгийских фирм разработана детская пижама, позволяющая следить за здоровьем малыша во время сна. По мнению ученых, это поможет уменьшить число летальных исходов младенцев от так называемого синдрома внезапной детской смерти, который уносит жизни двоих детей из тысячи в возрасте от месяца до года. В ткань пижамы встроены пять датчиков: три наблюдают за сердечным ритмом спящего ребенка, два других — за дыханием.

Удивительные колготки
Одежда способна не только помочь поставить диагноз, но и может активно участвовать в лечебном процессе. Например, в Германии созданы колготки, вводящие в организм витамины и лекарства. На ткань распыляются микрочастицы витаминов А, С и группы В, которые затем постепенно поступают в организм через кожу. В комплект входят емкости с витаминами. Колготки пропитывают специальными мазями, использующимися в лечении больных различными кожными и грибковыми заболеваниями. Такие изделия уже поступили в продажу в Австрии.
Помимо этого, ученые создали рубашку для людей, страдающих радикулитом. Ее волокна пропитаны лечебным бальзамом, облегчающим боль в суставах и мышцах. Главное достоинство рубашки-лекаря в том, что медикаменты проникают через кожу прямо в кровь, снимая боль гораздо быстрее, чем таблетки.

Чудо-джинсы
Во Франции из ткани высшего качества по классическому дизайну были разработаны чудо-джинсы. Над их созданием трудились не только художники и модельеры, но и ученые. Это первые в мире джинсы, содержащие медь и обладающие лечебным эффектом.
Несмотря на все целительные свойства меди, ее нельзя употреблять внутрь. Разумеется, есть возможность проводить лечебные сеансы разной длительности, надевая разнообразные браслеты или используя для этой цели другие изделия, например, медные обручи или пластины. Но такие брюки с медной нитью в джинсовой ткани помогут вам преобразиться не только внешне, но и внутренне.
Вот краткая история их создания. Лаборатории Ирландии и Франции на основании совместного изучения свойств меди разработали состав, который при соприкосновении с участками кожи активизирует жизненно важные процессы в организме человека. Этим составом были обработаны нити, которые впоследствии использовались для пошива одежды. В дальнейшем при участии знаменитых французских кутюрье была разработана модель джинсов с так называемым медным поясом, в которой были «усилены» металлом карманы и гульфик, а также изготовлены из него же пуговицы и клепки.
Включение медных нитей в одежду позволяет использовать главные целебные качества этого металла. Организм дополнительно обогащается медью, что позволяет успешно справляться с различными болезненными ощущениями (например, с ревматическими болями).
Но основное достоинство заключается в том, что при ношении джинсов создается своеобразный медный «биокорсет», с помощью которого повышается общий иммунитет организма. Как показывают исследования, наличие «корсета» помогает устранить негативные влияния посторонних био- и электромагнитных полей (например, при работе за компьютером), снижает степень воздействия стресса, защищает владельца джинсов от излучений электробытовых приборов, сотовых телефонов и прочего «электронного смога».

Серебряная ткань
В 2002 году сотрудники одной немецкой компании вплели в обычную хлопчатобумажную ткань тончайшие нити серебра, ионы которого обладают антисептическими свойствами. Одежда, на 0,5 процента состоящая из серебра, предотвращает возникновение грибковых заболеваний, распространение бактерий и избавляет от запаха пота.
Изначально подобная ткань разрабатывалась в качестве защиты от электромагнитных полей людей с имплантированными электрокардиостимуляторами. Но упрощенный вариант — антибактериальная «серебряная» рубашка — уже продается в Германии.

«Тушетское» белье
Еще одно ноу-хау ученых — лечебно-профилактическое белье со вставками из шерсти тушетской (Тушети — горный регион Грузии) овцы. Его лечебными факторами являются тепло, массаж и рефлексотерапия, что дает положительные результаты уже после двух недель использования. Такое изобретение становится эффективным способом терапии и профилактики многих заболеваний. Оно улучшает микроциркуляцию и обменные процессы в организме человека.

Не бойтесь ни жары, ни холода
Японские ученые разработали одежду, способную защитить своего владельца от перегревания и переохлаждения. Одежда создана прежде всего для пожилых людей, которые тяжело переносят температурные перепады. В ней — тот же принцип, что успешно используется в компьютере для недопущения перегрева оборудования. Одежда работает на батарейках и способна поддерживать температуру своей поверхности от 10 до 20 градусов в течение более трех часов, при этом выглядит вполне обычно, а носить ее можно в любое время года.
Исследователи придумали свой способ защитить организм от бактерий. Они покрыли одежду слоем пористых мембран, где размещаются молекулы хлора, убивающие бактерии и разрушающие токсины. Один грамм такой ткани может за две минуты уничтожить миллион бактерий.

Шахло Расулова, darakchi.uz

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version