Офисы переходят на четырехдневку

0

Многие работодатели считают, что переход на 4-хдневную рабочую неделю пойдет на пользу компаниям. Чтобы проверить, так ли это, некоторые страны уже тестируют новый рабочий график. Например, недавно эксперимент запустила Великобритания.

Не хотят полной занятости

Идея облегчить работу появилась не вчера. В немалой степени изменения подходов к количеству рабочих часов были вызваны пандемией коронавируса. Во-первых, многие работники уже наловчились часть недели работать дома, а часть — в офисе. Гибридная форма работы стала привычной, а офисная «пятидневка» уже не вернется. Работники хотят работать два-три дня в неделю дистанционно, чаще всего в пятницу, а понедельники предпочитают посвятить работе в офисе.

Более того, у людей изменился запрос во время поиска работы. Они уже не готовы работать весь день. 72 процента работодателей предлагают кандидатам полный рабочий день, однако на полную занятость готовы лишь 59 процентов соискателей.

Причина в том, что с годами на первый план вышел вопрос баланса работы и личной жизни. С одной стороны, работники выбирают офис ради общения и сотрудничества с коллегами, а с другой – не хотят тратить время на дорогу и стремятся сочетать рабочее время и досуг с семьей или друзьями.

Вопрос баланса стал настолько важным, что большинство работников допускают смену работодателя, если он не будет предлагать гибкого расписания работы.

Меньше выгорают и лучше работают

Четырехдневку работодатели предлагают вовсе не из человеколюбия, а из вполне меркантильных соображений. Стало понятно, что сотрудник, много времени посвящающий работе, быстрее выгорает, страдает от хронической усталости и депрессии. Все это сказывается на его продуктивности, и, следовательно, на успешности компании. Работодатели заинтересованы в сотрудниках, полных сил и идей, а для этого им нужно больше отдыха.

Кроме того, руководство компаний даже готово платить зарплату людям на четырехнедвке как за работу при пятидневке.

Правда, в таком графике есть свои подводные камни. Например, работодатель может сократить на несколько дней ежегодный отпуск или время на обеденный перерыв.

Нужно сказать, что британцы не первые, кто опробует 4-хдневный график работы. Его уже ввели в Новой Зеландии и Швеции, в некоторых компаниях в Японии. Результаты эксперименты удивляют. Новозеландский опыт показал рост производительности труда на 20 процентов, а в японском офисе Microsoft нововведение привело к повышению продуктивности на 40 процентов. Данные из Швеции показывают, что сотрудники на короткой неделе реже берут больничные.

Уходят домой в 13:00

Четырехдневная рабочая неделя — не единственная альтернатива для сотрудников. Немецкий стартап Rheingans Digital Enabler сохранил 5-часовой рабочий день, но запретил использование смартфонов и беседы у кулера, а электронная почта проверяется дважды в день. В результате сотрудники свободны уже в 13:00 (с 8:00 рабочий день), а результативность компании не снизилась.

Похожая система давно внедрена в компании Lego в Дании, где рабочий день длится с 8 утра до 4 вечера. Это сделано для того, чтобы работники могли самостоятельно забирать детей из садика/школы и больше посвящать времени себе и семье.

По материалам Аres.by, Fontanka.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version