Олимпийские игры древности: подкупы, штрафы и допинг

0

Олимпийские игры — это не только триумфы и громкие победы, но и нередко скандалы, обвинения спортсменов в употреблении допинга и необъективное судейство. Такие явления — реалии не только нашего времени. В Древней Греции Олимпиаду также часто сотрясали скандалы и коррупция. А «липовых» чемпионов ждали огромные штрафы и годы позора.

Надо сказать, что в Греции, как и в современном спорте, соревновались профессиональные атлеты, которых финансировал город или богатые ценители их талантов. Неудивительно, что спортсмены прибегали к грязным методам, чтобы одержать победу. Ведь триумфатору платили стипендии и призовые, их освобождали от уплаты налогов и бесплатно кормили в общественных столовых. Кроме того, чемпионам выделяли деньги на тренировки, бронировали лучшие места на представлениях, их воспевали поэты.

Однако громкие победы одерживали единицы. Например, соревнования по кулачному бою — панкратиону — часто заканчивались переломами и другими тяжелыми травмами, иногда смертью бойцов. Турнир колесниц был еще более опасным. В них погибали и спортсмены, и кони.

Штраф за трусость

Тем не менее, благ после победы на Олимпийских играх было так много, что спортсмены из кожи вон лезли, чтобы добыть желанное первое место. Причем далеко не всегда честным путем. Правда, нельзя сказать, что коррупция была массовым явлением на Играх. Возможно, потому что она жестко пресекалась. Так, первый случай взяточничества был раскрыт в 388 году до нашей эры. Кулачный боец Евполид из Фессалии подкупил своих противников (они должны были драться вполсилы), чтобы стать победителем.

Второй случай был выявлен только через 20 лет. Спортивные судьи раскрыли попытку подкупа двух родосских борцов. Следующий случай зафиксировали в 332 г. до н.э.

Обвиняемыми, кстати, были не только те, кто взял взятку, но и те, кто ее дал. Уличённые в подкупе должны были установить на свои деньги у входа в Олимпию бронзовую статую Зевса на специальных постаментах. Всего было найдено 17 постаментов, а это означает, что за 1169 лет, пока длилась Олимпиада, было выявлено столько случаев подкупа соперников или судей.

Были случаи, когда хитрецы пытались выдать участников не за тех, кем они являлись на самом деле. Например, один беотиец заявил, что представляет Спарту.

Помимо взяток, к другим преступлениям относилось умышленное уклонение от тренировочного процесса в Олимпии. Один не успевший прибыть за месяц до начала Игр атлет утверждал, что из-за сильного ветра его корабль не смог приплыть вовремя. Но позже выяснилось, что он тренировался, путешествуя по всей Греции и выигрывая призовые на других турнирах. Согласно, правилам, участие в других турнирах было запрещено. А другой спортсмен был так напуган своими соперниками, что покинул Игры за день до соревнований — и сразу же был оштрафован за трусость.

Допинг: яды, грибы и жабы

Конечно, каждый спортсмен стремился одержать победу и, в отличие от современных Игр, мог принимать средства, повышавшие физические силы. Это можно назвать античным допингом. Например, в качестве стимуляторов молодым участникам Игр давали смесь вина и стрихнина (яд, который в малых дозах действует как стимулятор), эфедру (вечнозеленый кустарник), бараньи яички, грибы (мускарин). Последние снимали боль при травмах.

В ход шли и экзотические способы, например, атлеты вдыхали порошок из жаб или втирали в кожу пудру, сделанную из рога носорога.

Но самым популярным средством был обычный чеснок. Его ели не только чтобы придать себе сил и выносливости, но и отпугнуть тех, кто пытался выбить спортсмена из борьбы с помощью магических чар.

Чаще всего допинг принимали борцы. Победителем становился тот, кто трижды бросал соперника на землю, для этого спортсменам нужна была большая сила.

В I веке нашей эры, чтобы увеличить свою мышечную массу, греческие спортсмены предпочитали пить экстракт растения ypouris, разновидность папоротника.

Надо сказать, что допинг в античности не возбранялся, и можно было употреблять любые вещества а свой страх и риск.

В Древнем Риме допинг также был легальным. Лошадей перед скачками поили «гидромелой» (алкогольный напиток, полученный путем спиртовой ферментации раствора меда в воде). Видимо, настой был насколько эффективным, что спортсмены стали также пить его перед соревнованиями.

По материалам thisgreece.ru, dtf.ru, travelask.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version