Они не жалели о том, что сделали

0

Одна бомба уничтожила целый город

6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 сбросил на Хиросиму первую атомную бомбу

Хиросима после взрыва, 1945 год

Это был понедельник. До этого дня Хиросима ни разу не подверглась серьезной бомбардировке. В восемь часов утра прозвучал отбой воздушной тревоги. Взрыв бомбы застал врасплох почти всех его жителей, и они не успели укрыться в убежище.
Значительная часть города была разрушена, взрывом было убито 70 тысяч человек, ещё 60 тысяч умерли от лучевой болезни, ожогов и ранений.

Мать гордилась сыном

5 августа 1945 года Пол Тиббетс по сложившейся традиции назвал самолёт В-29, предназначенный для ядерной бомбардировки, «Энола Гей» в честь матери. До конца жизни она гордилась выпавшей ей честью.
6 августа её сын вылетел с авиабазы на острове Тиниан в Тихом океане бомбить Хиросиму. В 8:15 атомная бомба «Малыш» была сброшена на город.

 

Трумэн сделал свой выбор

Президент США Гарри С. Трумэн, у которого на столе в Овальном кабинете была известная вывеска с надписью «Здесь останавливается доллар», принял решение сбросить бомбы на японские города. Долгое время после войны он отстаивал свой выбор, заявляя, что сделал это, чтобы избежать «Окинавы от одного конца Японии до другого».
Внук президента Трумэна, Дэниел Клифтон Трумэн, говорил, что дед никогда не раскаивался в том, что отдал приказ сбросить бомбы на Хиросиму и Нагасаки, и США никогда не попросят прощения за это.

 

Выполнили свой долг

В течение многих лет после войны экипаж «Enola Gay» никогда не сомневался, что они сделали то, что должны были сделать. Они все считали, что сохранили миллионы жизней, положив конец ужасной войне. Пол Тиббетс сказал, что сделал бы это снова, если бы обстоятельства были такими же. В результате этих бомбардировок погибло меньше японских гражданских лиц, чем при вторжении. Он всегда гордился, что ему выпала такая честь.

К бомбардировке готовились заранее

В 1944 году полковник авиации Пол Тиббетс возглавил группу 509. В неё входили 15 бомбардировщиков В-29, 1800 человек летного и технического персонала. Перед группой-509 стоял ряд задач: как донести бомбу до цели; с какой высоты бросать; с какой скоростью лететь; при каких метеоусловиях. Над этим они работали 11 месяцев, до июля 1945 года.
За два месяца до трагедии их перебросили на Тиниан, маленький остров в составе Марианских островов в Тихом океане. До августа группа совершала контрольные вылеты к намеченным целям в Японии, сбрасывая «муляжи», точные копии атомных бомб.

«Манхэттенский проект»

Программа по разработке ядерного оружия в США началась ещё в 1942 году и получила название «Манхэттенского проекта». В рамках проекта были созданы три бомбы: плутониевая «Штучка» (Gadget) (взорвана при первом ядерном испытании), урановый «Малыш» (Little Boy) (сброшена на Хиросиму 6 августа 1945 года) и плутониевый «Толстяк» (Fat Man) (сброшена на Нагасаки 9 августа 1945 года).
Манхэттенский проект создавался с единственной военной целью: создать атомную бомбу к лету 1945 года и обошелся стране в два миллиарда долларов.

Отказ Японии капитулировать

Правомерно ли утверждать, что приказ сбросить атомные бомбы был отдан после того, как Япония отказалась капитулировать. Это был удобный повод.

Атомная бомба летела над городом примерно 45 секунд; на 43-й секунде падения синхронно сработали часовой и барометрический спусковые механизмы, активировавшие взрыватель. Бомба разорвалась на высоте около 400—600 метров (по более точным оценкам — 576 метров над землёй). Множество остановившихся часов в момент взрыва точно зафиксировали этот момент времени — 08 часов 15 минут.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version