Ортопедия на дому

0
Как лечить межпозвоночную грыжу поясничного отдела самостоятельно?

Лечение позвоночной грыжи в домашних условиях подразумевает использование народных методов для купирования воспаления и боли. В дополнение к основной терапии больному показана гимнастика, массаж и рефлексотерапия. Но во избежание осложнений перед применением того или иного метода необходимо проконсультироваться с доктором.

Лечение народными средствами

С помощью проверенных рецептов можно не только устранить болевой синдром, но и уменьшить воспаление.

Редька

Для приготовления растирки необходимо смешать 50 мл водки, 150 г перемолотого корня чёрной редьки, 100 мл мёда и 2 ст. л. соли. Полученное средство втирать в поражённые места 1-2 раза в день и принимать внутрь по 1 ч. л. 2 раза в сутки. Перед нанесением компресса, кожу предварительно смазать растительным маслом и сверху наложить плотную ткань. Курс лечения: 1-2 недели.

Скипидар

Предварительно натёртое детское мыло (1 ст. л.) растворить в стакане горячей воды и смешать с таким же количеством скипидара. Полученное средство соединить с салициловым спиртом (100 мл) и добавить в тёплую ванну, принимать которую разрешается не более 5-10 минут. Постепенно длительность процедуры можно увеличивать до получаса. Курс лечения: 1-1,5 месяца.

Яблочный уксус

Избавиться от постоянных болей и дискомфорта можно с помощью следующего рецепта: Смешать до однородного состояния порошок глины (5 ст. л.), яблочный уксус (2 ст. л.) и 1 стакан воды. Для этой цели предпочтительно использовать стеклянную или керамическую посуду. Должна получиться консистенция средней густоты. Свежие капустные листья (2-3 шт.) на несколько секунд опустить в кипяток. Далее полученную смесь необходимо нанести на воспалённую область и накрыть тёплым капустным листом. Держать компресс рекомендуется в течение 30 минут или пока глина не высохнет. Повторять 2-3 раза в день в течение 2-3 недель.

Медицинская глина

Белую или красную глину (1 ст. л.) смешать с измельчёнными листьями каланхоэ (50 г). Из полученной смеси сформировать лепёшку и приложить к больному месту на 3 часа. Процедуру рекомендуется выполнять на ночь в течение 7-10 дней.

Компресс из хрена

Натереть на тёрке столовый хрен и смешать с небольшим количеством нерафинированного растительного масла. Полученную массу нанести на больное место, укутать спину пищевой плёнкой и одеялом и держать в течение 20-30 минут. Курс лечения: 1-2 недели.

Чесночный компресс

Одну головку чеснока очистить и пропустить через чесночницу, затем смешать с 1 очищенной и натёртой картофелиной. Далее небольшое количество средства нанести на кусочек чистой ткани и приложить к области грыжи. Компресс держать в течение 2 часов. Курс терапии: 7-10 дней.

Лечебная гимнастика

Для лечения спинной грыжи рекомендуется выполнять специальную гимнастику. Это поможет усилить эффект воздействия народных и традиционных средств. Вот несколько действенных упражнений.

Растяжение позвоночника

Установить спортивную доску под углом 30-35 градусов, лечь на неё спиной и взяться за петли или край доски. В таком положении позвоночник самостоятельно вытягивается под весом тела. Начинать растяжку нужно с 5 минут, постепенно увеличивая время до 20 минут. Для усиления воздействия на спину можно сгибать и скручивать ноги (в форме «велосипеда»). Главное правило — всё делать в медленном темпе.

Укрепление мышц

Лечь на спину и поочерёдно напрягать и расслаблять мышцы живота. Упражнение повторять 20 раз (в медленном темпе). Или лечь на живот и в районе грыжи приподнимать туловище вверх. Повторять упражнение 10 раз.

Упражнение из йоги

Поможет вытянуть позвоночник, исправить осанку и расслабить нервы в области грыжи. Для этого нужно встать двумя ногами на половину носочка, вытянуть руки вверх, слегка отвести назад и немного прогнуться. Зафиксировать тело в таком положении на 2-3 минуты. Это упражнение необходимо выполнять ежедневно 1-2 раза в сутки на протяжении 1-2 месяцев.

Занятия с теннисным мячиком

Чтобы справиться с грыжей, необходимо лечь на спину, согнуть ноги в коленях, упершись ступнями и руками в пол. Затем подложить под поясницу теннисный мячик и в течение нескольких минут медленно подвигать тазом, перемещая мяч в одну из сторон. Вместо теннисного мяча можно использовать резиновый валик. При возникновении сильных болевых ощущений во время и после выполнения упражнений необходимо уменьшить нагрузку на позвоночник и проконсультироваться с доктором.

Лечение без операции

Консервативное лечение применяют для снятия болевого синдрома и уменьшения воспалительного процесса. Без оперативного вмешательства это возможно только на ранних стадиях заболевания. Но для полного выздоровления необходима комплексная терапия. Врачи рекомендуют обезболивающие средства, миорелаксанты для устранения спазмов в мышцах и расслабления скелетной мускулатуры, хондропротекторы для восстановления хрящевой ткани и замедления процессов дегенерации в пояснице.

Согревающий массаж

Поражённую область позвоночника смазывают камфорным маслом, далее полотенце смачивают в горячем молоке и прикладывают к больному месту. Через пару часов компресс снимают и интенсивно массируют позвоночник, начиная со здоровых мест спины и заканчивая локацией грыжи. Процедуру желательно проводить перед сном.

Рефлексотерапия

Суть иглоукалывания состоит в стимулировании биологически активных точек с помощью специальных игл, что позволяет уменьшить болевой синдром, устранить мышечный спазм, улучшить кровообращение в поражённой области позвоночника. Но такое лечение должен проводить квалифицированный специалист.
Операцию делают только в случае неэффективности медикаментозной терапии и других методов лечения, когда интенсивность болевых ощущений не уменьшается и болезнь переходит в запущенную форму.

Нюансы и рекомендации

Как болит грыжа позвоночника? Боли в области поясницы носят тупой характер, усиливаясь при физических нагрузках или при длительном нахождении в одной позе (например, в случае стояния на одном месте). Но в лежачем положении состояние больного быстро нормализуется. По мере прогрессирования болезни симптомы усиливаются, и во время приступов человек ощущает прострелы в области поясницы, которые не проходят даже в положении лёжа. При этом искривляется осанка, возникает скованность движений и снижается чувствительность нижних конечностей.

Больным нельзя заниматься физическим трудом, поднимать тяжести более 5 кг и посещать спортзал (особенно тренироваться со штангами и гантелями). Но плавание полезно для здоровья. В зависимости от стадии развития заболевания и прогрессирования осложнений больному могут присвоить 1, 2 или 3-ю группу на основании медико-социальной экспертизы.

Источник — zdorov-doma.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version