От отеков избавиться помогут простые продукты

0

Уменьшить отечность могут не только косметические средства, но еще и некоторые продукты.

Какая еда вызывает отеки
Как утверждается врач-диетолог Наталия Гридина, на появление отеков напрямую влияет пища, которую мы потребляем ежедневно. Если в рационе человека преобладает соленая пища, маринованная и копченая, то он, как правило, больше остальных страдает от отечности. Исключив эти продукты из своего ежедневного меню или сократив их количество, можно раз и навсегда избавиться от отеков.
Но это еще не всё. Не только соленая пища является главным виновником возникновения отеков. Нельзя забывать, что от употребления сахаросодержащих продуктов также портится состояние кожи человека – появляются не только прыщи, воспаления, но еще и отеки из-за переизбытка глюкозы в организме.
– Потребление сахаросодержащих продуктов повышает уровень глюкозы в крови. Тем самым жидкость из клеток выходит во внеклеточную жидкость, создавая ощущения отечности ткани. Помимо этого, большая концентрация глюкозы в крови влияет на клетки почек, происходит задержка натрия и воды, – сообщила диетолог.

Добавьте много полезного
Но если одни продукты нас «калечат», то другие «лечат». Врач уверена, что некоторые продукты могут быть очень эффективны в устранении отечности. Например, те, что содержат калий и обладают мочегонным действием.
К ним относятся петрушка, другие виды зелени, свежие огурцы, кабачки, сладкий перец, курага, бананы, абрикосы, черешня, земляника, малина, яблоки, апельсины. Не менее полезен в борьбе с отечностью и зеленый чай.
Богатые клетчаткой продукты, по мнению диетолога, тоже способны избавлять от отечности. К тому же, клетчатка относится к тем веществам, которые необходимы для восполнения энергии.

Источник: «Кубанские новости» (kubnews.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version