От отита до конъюнктивита: сезонные инфекции

0

Как распознать симптомы сезонных болезней у ребенка и защитить его от осложнений?

Весна – это один из самых нестабильных для здоровья детей сезонов. Вирусы активизируются, погода способствует развитию инфекций, иммунитет после зимы ослаблен. И в этот период у детей и подростков резко возрастает риск встретиться не только с классическими спутниками холодного сезона – кашлем и насморком, но и более опасными заболеваниями, например, отитом и конъюнктивитом.

Отит
По словам педиатра Елены Вишневой, довольно часто весной у детей случаются отиты — воспалительные процессы, протекающие в ухе. Чаще всего лечение болезни может подобрать педиатр, однако, если отит становится хроническим, то есть, длится более шести месяцев или возникает чаще четырех раз в год, следует обратиться к оториноларингологу.
— Лучшим методом терапии отита считаются комбинированные капли, содержат два действующих вещества – глюкокортикостероид и антибиотик широкого спектра действия. Эффект от лечения в таком случае наступает достаточно быстро – уже в первые дни проходит боль и уменьшается отек, — говорит Елена Вишнева. — Для ускорения процесса выздоровления также рекомендуется уделять особое внимание гигиене слухового прохода – очищать его от серы, гноя и корочек.

Конъюнктивит
Еще одна болячка, которая активизируется весной, – это конъюнктивит, или воспаления слизистой оболочки глаза.
— Если у ребенка насморк, «красные» глаза, выделения из глаз и все это на фоне ОРВИ, чаще всего это говорит об конъюнктивите, — объясняет детский врач-офтальмолог Алла Егорова. — Если выделения очень обильные, а покраснение глаза проявляется не слишком сильно — это, скорее всего, бактериальный конъюнктивит. Если выделений практически нет, но глаз очень «красный» — то, вероятнее всего, это вирусный конъюнктивит.
И в том, и в другом случае врачи рекомендуют применять комбинированную терапию, то есть, использовать глюкокортикостероиды вместе с антибиотиком. А вот при аллергическом конъюнктивите, от которого дети и взрослые могут страдать весной, когда начинает сходить снег и появляется листва, лучше использовать антигистаминные средства.

Профилактика
Лечение весенних заболеваний – это, конечно, повод обратиться к врачу. Но не стоит забывать и о профилактике таких заболеваний. Что же следует предпринимать, чтобы сохранить здоровье детей?
— Соблюдать правила личной гигиены – регулярно мыть руки с мылом после посещения общественных мест и контакта с животными, не трогать лицо грязными руками и избегать контактов с больными людьми.
— Укреплять иммунитет – принимать сбалансированное питание, регулярно заниматься спортом и ежедневно гулять на свежем воздухе.
— Не занимайтесь самолечением и своевременно обращайтесь к врачу при наличии симптомов инфекционных заболеваний.
— При предрасположенности к аллергии – умываться после прогулки на улице и менять одежду, это поможет избавиться от следов аллергенов.

Мона Платонова, mospravda.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version