Пальмовое масло в еде: как распознать и чем опасно

0

Сегодня пальмовое масло — наиболее дешевый заменитель натуральных животных жиров. Большинство производителей молочной и кондитерской продукции включают пальмовое масло в состав своих продуктов.

 

Причин для этого несколько: дешевизна данного сырья-заменителя; возможность увеличения срока годности конечного продукта; усиление вкусовых качеств продукта.

Какие болезни провоцирует
Врачи и ученые устали говорить о том, что пальмовое масло, мягко говоря, не самый полезный продукт, а и вовсе — вредный и даже опасный. Специалистами из разных стран проводился ряд исследований, которые показали влияние пальмового масла на человеческий организм. Результат неутешителен — пальмовое масло повышает риск онкологических заболеваний, заболеваний сердца и сосудов, вызывает аллергию, ожирение печени.
Пальмовое масло не перерабатывается человеческим организмом. Все потому, что температура его плавления 38-40 градусов Цельсия, а температура тела человека — 36,6. И, попадая в организм, этот жир, подобно пластилину, откладывается на стенках кровеносных сосудов, вызывая их закупоривание.
Пальмовое масло встречается практически во всех молочных продуктах — сыр, сливочное масло, йогурт, сливки. В десертах и сладостях его также можно увидеть — в шоколаде, выпечке, мороженом. Как же распознать этот компонент в разных продуктах?

Признаки пальмового масла
Есть несколько способов определения пальмового масла в продукции:
— Прежде всего, следует внимательно изучить упаковку. Именно здесь должно быть указано, что в составе продукта есть растительный жир. Вы можете встретить не прямое словосочетание «пальмовое масло», а его синонимы «растительный жир», «пальмитиновая кислота».
— Большой срок хранения продукта. Это вас должно как минимум насторожить. Если даже в составе такого продукта нет растительного жира, увеличить срок хранения могут и консерванты, что также не является полезным для здоровья.
— Конкретное название. Название на упаковке должно соответствовать содержимому. Если это «плавленый сыр», то его название должно быть именно таким, а не «сырный продукт», например.
— Соответствие стандартам. Важный момент — соответствие ГОСТу. Именно ГОСТу, а не ТУ.
— Цена качественного продукта не может быть низкой. Если на полке лежит товар с заманчивой ценой, да еще и от неизвестного производителя, а в составе нет растительного жира, все же от такого продукта лучше отказаться. Ведь помимо растительных жиров, в продукте может содержаться большое количество других вредных компонентов.

Как распознать в молочных продуктах
Часто пальмовое масло добавляют в молокопродукты, и его наличие можно распознать по характерным признакам.
Сыр
Сыр, в котором содержится пальмовое масло:
— сильно липнет к ножу, крошится и ломается при нарезке;
— при комнатной температуре на таком сыре проступают капельки жидкости;
— имеет приторно сливочный вкус.
В то же время натуральный сыр соответствует ГОСТ, а при комнатной температуре засыхает.
Сливочное масло
Проверить сливочное масло на содержание растительного жира просто: положите кусочек масла на ладонь. Если продукт качественный, без пальмового масла, при таянии на поверхности образуется белая пленка. Ненатуральный же продукт сохранит свою первоначальную форму, потому что температура его плавления выше температуры человеческого тела.
Сметана
При охлаждении натуральная сметана становится гуще, а при разогревании от нее отходит сыворотка. Со сметаной, в составе которой есть растительный жир, такого не происходит.
Творог
Творог с пальмовым маслом при длительном нахождении при комнатной температуре обветривается, на его поверхности появляется желтоватая корочка, но вкус при этом остается прежним. Натуральный же продукт этих же условиях слегка подкисает, но цвет его не изменяется.
Сгущенное молоко
Сегодня найти качественное сгущенное молоко — задача непростая. Производители этого продукта часто хитрят, используя для его изготовления различные заменители, в том числе и пальмовое масло. Если на упаковке вы видите надпись ГОСТ — перед вами настоящий, качественный продукт. В составе натуральной сгущенки должны быть только молоко и сахар.

На заметку
Приходя в магазин или супермаркет за продуктами, всегда обращайте внимание не только на бренд и цену товара, но и на его состав. Делайте покупки правильно!

Источник: agropark-samara.ru

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version