ПЛАВАНИЕ — В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ПОЛЬЗА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ?

0

Интерес к здоровому образу жизни растет постоянно. В странах с развитой экономикой каждый год увеличивается число людей, которые выбирают рациональное питание, регулярно посещают тренажерный зал и отдают предпочтение активному отдыху. Вы можете выбрать любой вид физических нагрузок, исключая лишь возрастные или обусловленные состоянием здоровья противопоказания. Но есть универсальный вид спорта — плавание. Это направление воздействует на организм комплексно и имеет минимум противопоказаний.

ЧЕМ ПОЛЕЗНО ПЛАВАНИЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ?

Для ощутимых улучшений состояния организма достаточно 2-3 занятий в неделю по 20-30 минут. Не обязательно лишь плавать. Аквааэробика намного эффективнее обычных занятий и позволяет быстро избавиться от лишнего веса. Мышцам приходится преодолевать сопротивление воды. Благодаря этому повышается эффективность тренировки. Одновременно снижается нагрузка на суставы. Это снижает риск травм и снимает возрастные ограничения.

Плавание и любые виды физической активности в воде улучшают состояние всех систем организма:

● дыхательная,
● сердечно-сосудистая,
● выделительная,
● иммунная;
● нервная.

При заболеваниях опорно-двигательного аппарата приходится отказаться от многих видов спорта. Но плавание рекомендовано при травмах и патологиях позвоночника и конечностей. Занятия в бассейне позволяет укрепить мышечный корсет без опасности усугубить состояние пациента.

Очень полезно плавание будущим мамам. Во время беременности большие физические нагрузки не рекомендованы:

● снижается риск варикозного расширения вен и развития отечности;
● минимизируется вероятность образования растяжек;
● разгружается поясница, укрепляются мышцы груди и спины.

Отсутствие возрастных ограничений — это не только о пожилых людях. Занятия в бассейне полезны детям с самого раннего детства. Чем раньше родители начнут учить малыша плавать, тем увереннее он будет держаться на воде. Для новорожденных это естественная среда.

ДОМАШНИЙ БАССЕЙН: ЭЛЕМЕНТ РОСКОШИ ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ?

Позволить себе это удовольствие могут лишь владельцы частных домов. Но в Украине традиция оборудовать коттеджи частными бассейнами лишь зарождается. Выгоды этого решения очевидны. Количество частных домовладений постоянно увеличивается. В чем причина отказа от домашних бассейнов?

Эксперты уверены, что проблема заключена в климатических особенностях большей части регионов Украины. Пляжный сезон с высокими температурами воздуха длится в стране 3-4 месяца. Обустройство закрытого бассейна связано со строительством отдельного помещения и высокими затратами на обогрев. Открытый искусственный водоем будет использоваться лишь летом.

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОДЛИТЬ КУПАЛЬНЫЙ СЕЗОН В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ?

Производители предлагают прогрессивную разработку. Это солярная пленка для бассейна. Используйте специальное термическое накрытие — и купальный сезон увеличится на 2-3 месяца.

Суть технологии проста. Солярная пленка изготовлена из специального полотна, состоящего из огромного количества пустот, заполненных воздухом. Она отлично держится на поверхности бассейна, впитывает тепло солнечных лучей, нагревая воду и предотвращая ее испарение. Вы сможете плавать даже при сравнительно невысоких температурах воздуха.

Солярная пленка обладает и другими преимуществами:

● Вода из бассейна не испаряется. Это значит, исчезает необходимость закачивать новую для поддержания оптимального уровня.
● Сокращаются расходы на химические средства.
● Снижаются расходы на вентиляцию и подогрев бассейна.
● Полотно предотвращает попадание в бассейн мусора.

Производители предлагают отрезки пленки разных размеров под надувные и сборные конструкции. Вы — владелец стационарного бассейна? В продаже есть рулонная солярная пленка. Вы сможете заказать отрезок любой длины. Специальное устройство для сматывания и разматывания полотна позволит накрывать и раскрывать бассейн с минимальными затратами времени и сил.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version