Почему младенец не спит?

0

Многие родители, когда малышу исполняется 3-4 месяца, сталкиваются с таким неприятным для себя явлением как регресс сна у младенца. В это время ребенок очень плохо спит и днем, и ночью, часто кричит, не может успокоиться, страдает от недосыпания. Родители, измотанные бессонницей, впадают в отчаяние. Этот период длится от 2-х до 6 недель. Как помочь справиться с регрессом и ребенку, и себе?

Скачок роста

Дело в том, что в возрасте 3-4 месяцев ребенок переживает скачок роста. Спит он чуть меньше, чем в первые дни жизни. Ему уже становится интересно, что происходит вокруг. Это связано с развитием мозга малыша. Кроме того, как раз в это время меняются фазы сна ребенка. Помимо глубокого сна, он уже переживает фазу и быстрого сна. Но если взрослый человек при пробуждении ночью быстро засыпает снова, то младенцу это пока что дается очень тяжело. Не в состоянии заснуть, дитя снова плачет. Так может продолжаться всю ночь. Короче становятся и дневные сны. Вместо продолжительного сна днем кроха спит урывками – по 4-5 раз за день.

Наконец, после 3 месяцев младенец учится управлять своими конечностями, переворачиваться. Физическая активность и резкий рост требуют больше пищи, поэтому ребенок хнычет, так как он все время хочет есть.

Также он все время требует физического контакта с мамой и папой. Если ребенок это получает, он быстрее успокаивается.

Итак, если вы вместе с педиатром исключили медицинские проблемы, а ребенок не спит и капризничает, значит, вы столкнулись с регрессом сна. Что же делать в этом случае?

Смещаем график и проветриваем

Если ребенок перевозбужден и часто плачет, в это время нужно чаще предлагать ему грудь. Помогает также укачивание на руках. Укладывайте ребенка спать при первых признаках усталости (когда малыш зевает, трет глаза). Не давайте активничать больше 2 часов подряд.

Возможно, ночью придется кормить ребенка чаще. Дело в том, что днем он может отвлекаться от еды, интересуясь окружающим. А ночью наедает недополученные днем калории.

Очень важно соблюдать температурный режим в помещении. Часто родители опасаются, что ребенку может быть холодно, и его тепло одевают и укрывают теплым одеялом. Между тем малыш страдает от перегрева и потому плохо спать. Температура в комнате должна быть не более 18-20 градусов, плюс влажность – около 60%. Достаточно одеть ребенка в боди или тонкие человечки. Укрывать не нужно. Не нужно надевать и чепчик. Нередко этих мер хватает, чтобы ребенок снова начал хорошо спать. И не бойтесь, что он замерзнет. Необходимо регулярно проветривать помещение.

Отойдите от привычного режима. Теперь ваш малыш спит меньше – это нормально. Не настаивайте на сне во что бы то ни стало, если ребенок еще активный. Сместите первый дневной сон на час и последующие тоже. Старайтесь, чтобы ребенок проводил активно первую половину дня. Гуляйте на свежем воздухе. Или постепенно смещайте привычный сон на 15-20 минут.

На ночь укладывайтесь пораньше. Лучше всего это делать с 19:00 до 20.30

Не стоит на время регресса сна планировать отпуск, длительные перелеты, резкую смену обстановки и т.д., так как знакомая обстановка, ритуалы, привычный ритм дня – это главные помощники при любом регрессе сна (не только в 4 месяца).

По материалам spimalysh.ru, sensible-osteopathy-berlin.com

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version