Почему нельзя сидеть «нога на ногу»

0

Эта поза для сидения опасна для любого человека.

 

Плохие последствия для здоровья
Эта любимая многими поза для сидения негативно влияет на венозную систему нижних конечностей со всеми вытекающими последствиями. Все статические нагрузки (работа за компьютером или на ногах) негативно отражаются на венозной системе нижних конечностей, увеличивается риск развития варикоза.
Кроме того, стираются межпозвоночные диски. Сидение в позе «нога на ногу» может обернуться болями в нижней области спины из-за перенапряжения мышц. Любые отклонения от естественной осанки опасны для позвоночника.
У женщин в такой нефизиологической позе происходит пережимание промежности, развиваются гинекологические проблемы.
Мужчинам привычка сидеть нога на ногу угрожает нарушением репродуктивной функции и негативно влияет на состояние простаты.

Как сидеть правильно
Чтобы минимизировать риск появления перечисленных проблем, достаточно контролировать свою осанку.
Держите спину ровно, не наклоняя вперед. Это максимально естественное положение. Когда вы сидите, голова, плечи и таз должны составлять прямую линию. Расслабьте плечи, локти положите на стол так, чтобы получился угол в 90-120 градусов. Колени тоже удерживайте согнутыми под прямым углом. Стопы полностью поставьте на пол.
Старайтесь двигаться в течение дня. Возьмите в привычку гулять не менее часа в день. Скандинавская ходьба, утренняя зарядка, разминка в перерывах от работы, езда на велосипеде, плавание — всё это поможет позаботиться о собственном здоровье.

Источник: «Кубанские новости» (kubnews.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version